Как разобраться с банком, чтобы покупатели залогового автомобиля не пострадали?

Я продал автомобиль в залоге у райфазенбанка. У меня случались переодические просрочки, бывало по 2 месяца не платил. Стал платить по 10000 р. а не по15000 р. которые нужно платить. Неоднократно просил о реструктуризации. Сейчас пришло письмо о том что банк собирается забрать авто у покупателей. Я не знаю как найти выход из этой ситуации. Получается что я подставил людей, но денег нету чтобы покрыть полностью долг и кредитов много больше не дают, чтоб перекрыть долг. Подскажите как сделать так, чтоб покупатели не пострадали?

, Сергей, г. Сургут
Алена Орлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Если покупатели автомобиля не знали и не могли при сложившихся обстоятельствах знать о том, что автомобиль находится в залоге у банка, то в этом случае они считаются добросовестными приобретателями и право залога банка на автомобиль, возмездно приобретенный ими, прекращается.

ст. 352 1 Гражданского кодекса РФ Залог прекращается:
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

Таким образом, если покупатели ничего не знали о залоге, у них на руках договор купли-продажи автомобиля, оригинал паспорта транспортного средства, то им не стоит переживать. Даже если банк заявит в суде требование об обращении взыскания на заложенное имущество, суд при данных доводах откажет банку в этом требовании.

Но обязанность по оплате кредита у Вас, кончено, остается.

Еще один момент. С 01.07.2014 г. стало возможным учесть залог путем регистрации уведомлений о залоге, поступивших от залогодателя (Вас) или залогодержателя (Банка) в реестре уведомлений о залоге такого имущества (реестр уведомлений о залоге движимого имущества). Реестр уведомлений о залоге движимого имущества ведется нотариусами.

Это не обязательно, но нужно знать, было ли такое уведомление или нет. Если было и оно совершено до продажи автомобиля Вами, то покупатели не будут считаться добросовестными приобретателями и автомобиль все еще будет находится в залоге у банка.