Можно ли отменить предупреждение за нарушения при условном сроке, предоставив справку об уважительной причине отсутствия?

Здравствуйте!

Мой молодой человек год назад получил условный срок 3 года за нарушение по ст. 228, ч.2. Отмечается раз в неделю. Но на этой в связи с сессией забыл прийти (второй раз за этот год). Там говорили что-то про три предупреждения, после которых арест. То есть, одна предупреждение уже есть, сейчас возможно, будет второе.

Скажите, можно ли с помощью справки из деканата о присутствии на учебе объяснить пропуск без получения второго предупреждения?

И какое наказание может быть в конечном итоге по истечении этих трех предупреждений?

, Лариса, г. Казань
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Контроль за поведением условно осужденных в течение испытательного срока осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями по месту жительства условно осужденных. Условно осужденные обязаны являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию. При неявке без уважительных причин условно осужденный может быть подвергнут приводу. Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года. В связи с этим УУИ может выйти с представлением в суд об отмене условного осуждения. Конечно можете принеси справку с деканата, но как на это посмотрит инспектор его.