3 микро финансовых займа, набежали проценты, как действовать?

Добрый день, уважаемые юристы!

В начале прошлого года в нашей семье была сложная финансовая ситуация, по причине тяжелой болезни и последующей смерти одного из наших близких членов семьи. Моего отца. Онкология. Были большие расходы на лечение и уход. Приходилось брать кредиты и даже онлайн замы.

10 февраля 2015 года я оформил займ в размере 15000 рублей, на срок 21 день, у ООО "СМСФИНАНС", они же: http://www.smsfinance.ru , договор займа: https://cloud.mail.ru/public/5EHAApXPGGnC/SmsFinance/

27 февраля 2015 года я оформил займ в размере 15000 рублей, на срок 21 день, у ООО "ВэбБанкир", они же: http://webbankir.com , договор займа: https://cloud.mail.ru/public/3ZNcv9qnpQBK/WebBankir/

5 марта 2015 года я оформил онлайн займ в размере 7000 рублей на срок 16 дней, у ООО "Цифровые финансовые системы", они же: http://www.oneclickmoney.ru , договор займа: https://cloud.mail.ru/public/4ngd6sv5CRHd/OneClickMoney/

Учитывая тот факт, что помимо этих "мелких" займов у меня на тот момент уже было несколько кредитов в банках, на общую сумму почти миллион рублей, моя кредитная нагрузка, в сравнении с моими доходами, была очень высокой.

Длительное время я не мог платить по кредитам, работал днем и ночью. И все равно не хватало денег, закрывать долги. Со временем ситуация более менее наладилась. С банками урегулировал все вопросы, закрыл долги, исправно плачу. Но вот с этими тремя микро финансовыми организациями договориться не смог. Так как считаю, что они слишком много хотят с меня получить. Я каждой из компаний предлагал заплатить сумму долга + 5000 рублей. Никто не пошел на встречу.

На сегодняшний день ситуация такая:

— ООО "СМСФИНАНС" передал долг компании ООО "Примоколлект" и требуют чуть больше 58000 рублей (https://s.mail.ru/3zSLnsuP2piE/img-2016-01-28-23-19-53.png)

— ООО "ВэбБанкир" хотят 58991.12 рублей (Остаток к погашению: 15000.00, Сумма процентов: 42380.00, Штрафы и комиссии: 1611.12)

— ООО "Цифровые финансовые системы" хотят 74760 рублей (https://s.mail.ru/4PxawpWTrKsm/img-2016-01-28-23-23-27.png)

Т.е. занимал 37000 рублей, будь добр уплати 175000 рублей. Почему-то мне это не нравится. И я уверен, что можно обойтись малой кровью. Но нужно знать, как действовать. Поэтому обращаюсь за помощью к вам, уважаемые юристы. С чего начинать, как себя вести, какая должна быть тактика. Интересует подробный план действий.

Заранее большое спасибо. Готов ответить на любые вопросы!

  • Выдержка из Договора _1 возмездной ус~
    .jpg
  • Выдержка из Договора _1 возмездной ус~
    .jpg
, Дмитрий, г. Краснодар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Т.е. занимал 37000 рублей, будь добр уплати 175000 рублей. Почему-то мне это не нравится. И я уверен, что можно обойтись малой кровью.
Дмитрий

Здравствуйте. Тут только ждать пока они подадут в суд и потом уменьшать все штрафы и неустойки по ст 333 гк. Проблема- они будут тянуть с подачей в суд до последнего ( а могут по закону тянуть до 3-х лет) и тогда долг набежить еще больше и прям существенно меньше где будет сделать крайне сложно.

проверьте ваши договоры- есть ли в них условие что вы разрешаете продавать долг ( и передавать свои перс. данные) — обычно такие условия щас уже есть у всех, но вдруг вам повезло — если такого согласия нет то продажа долга была просто незаконной (и передача перс. данных тоже)

Под банкротство — вы не попадаете- долг менее 500.000. (но можете его накопить на самом деле + допустить просрочку в 3 мес). из минусов банкроства- не сможете брать кредит 5 лет.

Про имущество- приставы будут действовать только после решения суда и только в отношении вашего имущества.

,
Никто не пошел на встречу.
Дмитрий

увы, это их право а не обязанность- любая реструктуризация- это всего право.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Владимир, спасибо за ответ.

Скажите, а не может получиться так, что сейчас я должен им, по их "дурному" договору 175000 рублей, а выжидая срок исковой давности, долг вырастет в разы, скажем до 475 000 рублей, и суд примет решение выплатить 300-400 тыс. рублей? Не выйдет ли мне это выжидание боком? Как-то не спокойно.. на самотек пускать..

А нельзя сейчас уже самому подавать первым иск в суд о несогласии с суммой долга?
Дмитрий

нет,(в таком виде) вы можете подать заявление о банкротстве но эт когда долг вырастет

либо иск о расторжении договора и уже в этом свете- снижении неустоек… но не сам иск о снижении неустоек

, а выжидая срок исковой давности, долг вырастет в разы, скажем до 475 000 рублей, и суд примет решение выплатить 300-400 тыс. рублей?
Дмитрий

вырасти он так может… с учетом ст 333 гк — да, суд может неустойки снизить- но до какого уровня- неизвестно- по усмотрению суда… это может быть и 400 и 300 и 200, так что тут многое не узнаете до суда

Но проблема в том что и сейчас постепенно погасить все вы не сможете- первым- гасят проценты- а потом сам долг… то есть если не погасить все или почти все- единовременно- долг будет расти и дальше

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В ситуации с такими долгами, как правило, совет один — прекращать платить вообще, т.к. все выплаты идут на штрафы и неустойки, а само тело кредита практически не гасится, ждать, когда банк/коллекторы выйдет в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности, там проверять расчеты, по возможности оспаривать незаконные неустойки и штрафы, просить суд по 333 ст. ГК РФ снизить неустойку как завышенную и не пропорциональную допущенному нарушению обязательства.

До вступления в законную силу решения суда позаботиться о сохранности имущества на случай визита пристава-исполнителя для описи — договоры аренды/безвозмездного пользования, документы на иных лиц о принадлежности имущества в квартире и т.д.

Есть еще вариант пойти банкротиться, как только долг накопится в 500 000 рублей и 3 месяца не будет погашаться, но сама процедура стоит некоторых средств (пошлина, суд. расходы, оплата услуг управляющего), по разным оценкам от 20 до 100 тыс. рублей.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Анастасия, спасибо за ответ. А нельзя сейчас уже самому подавать первым иск в суд о несогласии с суммой долга?

Дмитрий

Вы можете попробовать оспорить договоры как кабальные, по крайней мере признать пункты про повышенную ответственность за просрочку недействительными. Практика противоречива, иски такие считаются довольно непростыми.

Поддерживаю рекомендацию направить просьбы о реструктуризации, их либо передавайте с отметкой сотрудника на вашем экземпляре о принятии, либо почтой с описью вложения и уведомлением о получении, чтобы смогли доказать направление заявлений. По коллекторам — если они по агентскому договору от этой МФО работают, то с ними вообще можно не разговаривать, если они именно купили долг и предоставили вам документы в подтверждение перехода права требования, тогда письма им нужно слать.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Направьте письменные заявления в мфо с просьбой о реструктуризации долга, установления твердого графика погашения долга, уменьшении размера штрафов, пеней в связи с тяжелым материальным положением. Также просите обосновать ООО «СМСФИНАНС» на каком основании передан долг в ООО «Примоколлект», так как разглашение персональных данных допускается только с согласия заемщика.

Далее ждите ответы. В случае отказа ничего не платите и ждете обращения в суд. Иного способа нет. В суде покажите свои заявления с просьбами о реструктуризации долга, подтвердите тяжелое материальное положение, просите уменьшить размер неустойки, штрафов на основании ст. 333 ГК РФ.

Анастасия, спасибо за ответ. А нельзя сейчас уже самому подавать первым иск в суд о несогласии с суммой долга?
Дмитрий

Можно, но с иском о расторжении договора займа, если есть такие основания.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Руслан спасибо за ответ.

На данный момент мое материальное положение более менее нормальное. По крайней мере хватает денег, чтобы погашать платежи по кредитам. И я к тому же индивидуальный предприниматель, мои доходы легко увидеть. Не скажет ли потом суд, мол 3 года уклонялся от погашения долга.. при этом зарабатывал по 70 тыс в месяц.. ?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Но нужно знать, как действовать. Поэтому обращаюсь за помощью к вам, уважаемые юристы. С чего начинать, как себя вести, какая должна быть тактика. Интересует подробный план действий.
Дмитрий

Здравствуйте.

Дмитрий безусловно выхзод из Вашей ситуации есть.

Обратиться с иском в суд о признании договора недействительным в части уплаты процентов и растордении договора займа

Практика по таким делам положительная.

Вам необходимо предварительно направить в МФО претензию с требованием произвести перерасчет и расторгунть договор ( т.к. я с этими МФО работаю давно), то последует отказ, либо предложат реструктуризацию (реструктуризацию предлагает Вэббанкир и ЦФС, СМС Финанс игнорят) претнзии направлять заказным письмом с уведомлением.

Указать срок для исполнения обязательства — 10 дней, если в указанный роск не ответят или поступит отказ смело обращайтесь с иском в суд

Во вложениях практика по таким делам и одно из дел из Вашегорегиона, с данным клиентом до сих пор работаем ( тоже кредитная нагрузка более 2 млн руб).

armavir.krd.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=62406173&delo_id=1540005

А нельзя сейчас уже самому подавать первым иск в суд о несогласии с суммой долга?
Дмитрий

Конечно можно и чем быстрее, тем лучше и сумма долга уменьшается в разы

Под банкротство — вы не попадаете- долг менее 500.000. (но можете его накопить на самом деле + допустить просрочку в 3 мес). из минусов банкроства- не сможете брать кредит 5 лет.
Балашов Владимир

Почему это, если долг

на общую сумму почти миллион рублей
Дмитрий
Не скажет ли потом суд, мол 3 года уклонялся от погашения долга… при этом зарабатывал по 70 тыс в месяц…?
Дмитрий

Нет, суд Ваши доходы проверять не будет

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если хотите добиться чего то то лучше вам самому подать иск в суд. Ваша цель признать договор с микрофинансовой организацией недействительным в части начисления процентов, так как статья 333 ГК РФ предусматривает возможность по усмотрению суда снизить размер именно неустойки. И положения этой статьи не распространяются на плановые проценты, предусмотренные договором.

Есть положительная судебная практика по таким вопросам:

Плюс прикладываю образец иска

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Азибек, спасибо за ответ, буду завтра читать, возможно напишу еще вам.

В суде делаете упор на то что:

— Договор займа является кабальной сделкой

— Вам очень были нужны данные деньги на неотложные нужды. К примеру:

лечение, проживание, содержание детей, погашение других кредитов по которым образовывается задолженность

— после нескольких платежей поняли что все деньги уходят на погашение процентов а не основного долга

— размер процентов является чрезмерным, не соответствует темпам инфляции, значительно превышает ставку рефинансирования и не соответствуют обычным банковским доходам

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
нет,(в таком виде) вы можете подать заявление о банкротстве но эт когда долг вырастет

Где Вы такое увидели?

У должника есть право подать и при долге менее 500 000 руб. (ст.213.4 Зоба).

А вообще по сути вопроса соглашусь с коллегами в том, что платить надо переставать совсем.

Отозвать у них согласие на обработку персональных данных. Направить отзыв согласия вместе с претензией.

Также рекомендую по поводу коллекторов подать жалобу в ЦБ РФ и Роскомнадзор.

КРоме того в РФ есть институт финансового омбудсмена. Сейчас в дума приняла законопроект, согласно которого решения омбудсмена для банков и МФО будут обязательными. Через него можно будет добиться реструктуризации.

Виолетта, моим клиентом помогает.

Не так давно одному валютному ипотечнику смогли через финансового омбудсмена оформить реструктуризацию по курсу 60 руб. а не как сейчас. Причем весь договор перевели на рубли.

Просто их спамить надо по 10 писем в неделю писать, так можно достучаться.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Под банкротство — вы не попадаете- долг менее 500.000. (но можете его накопить на самом деле + допустить просрочку в 3 мес). из минусов банкроства- не сможете брать кредит 5 лет.
Балашов Владимир

Очередной «профессиональный» совет клиенту копить долг в 500 тыс. и ждать три месяца

ст. 213.4 ФЗ О банкротстве

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45
«О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»

При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.