Налог с продажи автомобиля не резидентом РФ

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я купил автомобиль в 2012 году за 520 тыс. рублей, владею им до сих пор, то есть уже более 3 лет, собрался продавать автомобиль за 450 тыс. рублей, но в данный момент я являюсь не резидентом РФ, нужно ли мне будет подавать декларацию в нологовую и платить 30% с полной стоимости продажи?

Интересовался данным вопросом по продажи квартиры не резидентом, так в том случае не имеет значения за сколько я купил квартиру и за сколько продал, налог 30% со стоимости продажи, а не с разницы стоимости покупки и стоимости продажи.

, Виталий, г. Самара
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Виталий, здравствуйте,

налоговые нерезиденты должны задекларировать доход полностью и применить ставку 30%.

Дело в том, что эта льгота — владение более 3-х лет, предусмотрена в отношении налоговых резидентов.

ст.217 НК РФ п.17.1:

доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

И вычетом, предусмотренным ст.220 НК РФ, не можете воспользоваться, т.к. применяется только в отношении доходов, облагаемых по ставкам 13% (пункты 3,4 ст.210 НК РФ).

Однако статус резидентства определяется не на момент продажи, а по итогам года. Поэтому если Вы будете продавать имущество в январе 2016, а потом переедете и в целом в 2016 году проведете в РФ более 183 дней, то станете резидентом и по итогам года не надо будет подавать декларацию и уплачивать налог.

Если остались вопросы, задавайте.

Виталий
Клиент, г. Самара

большое спасибо за ответ! резидентом в РФ ближайшие три года не стану. подскажите как правильно сделать, при продаже авто в договоре купле продажи написать стоимость авто например 100 тыс рублей и заплатить налог 30 тыс рублей или оформить нотариальную доверенность на другого человека резидента РФ, он продаст от своего имени автомобиль и тогда налог платить будет он как резидент 13%?

Виталий, налог Вы будете платить с продажной стоимости, то есть указанной в договоре.

Что касается продажи по доверенности, то продавать будут от Вашего имени, и так как машина останется в Вашей собственности, то и налогоплательщиком будете Вы.