Могу ли я не оформлять полис КАСКО на кредитный автомобиль?

Я приобрел машину по автокредиту. По договору обязан предоставлять за весь срок кредитования (3 года) полис КАСКО. В течение 2-х лет полис КАСКО предоставлял банку, а сейчас, в 3-й год нет возможности оплатить сумму. Просрочек по автокредиту не имею, безаварийная езда. Имеет ли право банк накладывать штрафные санкции за непредоставление в течение месяца полиса КАСКО или требовать возврат оставшейся суммы кредита, что указано в договоре

, Юрий Кузнецов, г. Казань
Захар Черкасов
Юрист, г. Волгоград

Всё зависит от того, что написано в вашем договоре по автокредиту. Обычно такие пункты присутствуют в таких договорах, иначе банки отказывают просто напросто в кредитовании. Так что банк может наложить штрафные санкции, всё зависит от договора.

Однако есть иной выход из ситуации это оформлении страховки КАСКО не на полную стоимость машины. а лишь на оставшуюся часть денег которую вы должны банку. Грубо говоря если машина стоила 500 000 и вы выплатили банку 300 000, то можете оформить страховку на оставшиеся 200 000. Это будет гораздо дешевле.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Имеет ли право банк накладывать штрафные санкции за непредоставление в течение месяца полиса КАСКО или требовать возврат оставшейся суммы кредита, что указано в договоре
Юрий Кузнецов

Добрый вечер.

Требовать возврата оставшейся суммы кредита банк однозначно не имеет право — поскольку в данном случае будет иметь место одностороннее расторжение договора.

А вот что касается штрафных санкций — здесь необходимо исходить из условий кредитного договора, вероятнее всего они прописаны в виде повышения процентной ставки по кредиту. Но это касается лишь тех случаев, когда Вы вообще не оформили полис КАСКО.

Для более полной консультации желательно все же ознакомиться с условиями Вашего кредитного договора.