Разъездной характер работы

Я водитель грузовой автомашины, осуществляю перевозку грузов за границу.за смену пересекаю границу туда и обратно два раза, как днем, так и ночью. Большую часть времени нахожусь за границей.Признается ли такой характер работы разъездным? Какие льготы и компенсации предусмотрены? Оплачиваются ли ночные и праздничные дни?

, Анатолий, г. Сортавала
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Анатолий! Здравствуйте! Однозначно. Имейте в виду, что согласно ст.168.1 ТК РФ

Работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или
имеет разъездной характер, а также работникам, работающим в полевых условиях или
участвующим в работах экспедиционного характера, работодатель возмещает
связанные со служебными поездками:
расходы
по проезду;
расходы
по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места
постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);
иные
расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома
работодателя.
Размеры
и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников,
указанных в части
первой настоящей статьи, а также перечень работ, профессий,
должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями,
локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов
могут также устанавливаться трудовым договором.

Уважаемый Анатолий! В дополнение: в отношении оплаты ставок за рейсы в выходные дни и в праздники надо смотреть локальные акты Вашего Работодателя… В порядке информации приведу Вам ст.ст.153,154 ТК РФ

Статья
153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N
90-ФЗ)
Работа в
выходной или нерабочий праздничный
день оплачивается не менее чем в двойном
размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным
расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым
тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной
ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не
менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада)
за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в
выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы
рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части
оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного
оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего
времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий
праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным
нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа
работников, трудовым договором.
По
желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему
может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или
нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха
оплате не подлежит.
Оплата
труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств
массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных
коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц,
участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в
соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих
работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения
Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений,
может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного
акта, трудового договора.
(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N
13-ФЗ)
КонсультантПлюс:
примечание.
Положения статьи 154 не применяются
в отношении ряда работников, чья трудовая деятельность связана с подготовкой и
проведением в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и
Кубка конфедераций FIFA 2017 года (Федеральный закон от
07.06.2013 N 108-ФЗ).
Статья
154. Оплата труда в ночное время
КонсультантПлюс:
примечание.
О порядке исчисления часовых
тарифных ставок работникам, труд которых оплачивается по дневным и месячным
ставкам (окладам), для определения дополнительной оплаты труда за работу в
ночное время см. Разъяснение Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС
от 27.12.1972 N 12/35.
Каждый
час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с
работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым
законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы
трудового права.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N
90-ФЗ)
Минимальные размеры повышения оплаты труда за
работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с
учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию
социально-трудовых отношений.
(часть вторая в ред.
Федерального закона от 30.06.2006 N
90-ФЗ)
Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное
время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом,
принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым
договором.
(часть третья введена
Федеральным законом от 30.06.2006 N
90-ФЗ)
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, Вам должна выплачиваться надбавка 1.5%.

Постановление Совмина РСФСР от 12.12.1978 N 579
(ред. от 22.07.1981)
«Об утверждении перечней профессий, должностей и категорий работников речного, автомобильного транспорта и автомобильных дорог, которым выплачиваются надбавки в связи с постоянной работой в пути, разъездным характером работ, а также при служебных поездках в пределах обслуживаемых ими участков»

РАБОТНИКИ, ПОСТОЯННАЯ РАБОТА
КОТОРЫХ ПРОТЕКАЕТ В ПУТИ, НАДБАВКА КОТОРЫМ
ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ В РАЗМЕРЕ 1,5% МЕСЯЧНОГО ДОЛЖНОСТНОГО
ОКЛАДА (ТАРИФНОЙ СТАВКИ) ЗА СУТКИ

Водители автобусов и такси, постоянно работающие на междугородных линиях пассажирского сообщения, и водители грузовых автомобилей, постоянно работающие на регулярных междугородных перевозках.

Ночные не менее 20% с 22 часов до 6 часов, праздничные в двойном размере.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В ТК РФ отсутствует точное определение что такое разъездной характер работы. Но судя по описанию у Вас именно разъездной характер работы.

Как поясняет Роструд в своём письме:

Федеральной службой по труду и занятости рассмотрено Ваше Письмо от 12.11.2013 N 77-УНП, поступившее 12 ноября 2013 г. В пределах компетенции сообщаем следующее.
В соответствии со ст. 168.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, работодатель возмещает расходы, размер и порядок возмещения которых устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Законодательство не раскрывает понятия и не определяет, что следует понимать под разъездным характером работы. Как правило, разъездной считается работа, при которой работник выполняет свои должностные обязанности вне расположения организации. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются (ст. 166 Кодекса).
В отличие от командировок, носящих временный характер и ограниченных определенным сроком, работа, связанная с разъездами, должна носить постоянный характер.
Учитывая, что ст. 57 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает в качестве обязательного условия для включения в трудовой договор, определяющего в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы), условие об установлении работнику разъездного характера работы, это должно быть отражено в трудовом договоре.
Согласно ст. 168.1 Кодекса перечень работ, профессий, должностей работников, постоянная работа которых имеет разъездной характер, устанавливается коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Таким образом, если трудовая функция работника предполагает постоянную работу в разъездах, работодатель вправе установить такому работнику разъездной характер работы с возмещением соответствующих расходов, предусмотренных ст. 168.1 Кодекса.

В ст. 168.1 ТК РФ указаны возмещения расходов.

Статья 168.1. Возмещение расходов, связанных со служебными поездками работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также с работой в полевых условиях, работами экспедиционного характера
Работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера, работодатель возмещает связанные со служебными поездками:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);
иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.
Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, указанных в части первой настоящей статьи, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором.
Оплачиваются ли ночные и праздничные дни?
Анатолий

Да, должны оплачиваться, об этом прямо говорит ТК РФ и не предполагает исключений.

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Статья 154. Оплата труда в ночное время
Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анатолий.

Трудовой кодекс РФ не содержит ни определения работ, которые носят разъездной характер, ни перечня (категорий) работников, выполняющих такие работы.

В отличие от командировок, носящих временный характер и ограниченных определенным сроком, работа, связанная с разъездами, должна носить постоянный характер.
Учитывая, что ст. 57 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает в качестве обязательного условия для включения в трудовой договор, определяющего в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы), условие об установлении работнику разъездного характера работы, это должно быть отражено в трудовом договоре.
Таким образом, если трудовая функция работника предполагает постоянную работу в разъездах, работодатель вправе установить такому работнику разъездной характер работы с возмещением соответствующих расходов, предусмотренных ст. 168.1 Кодекса.

На водителя автомобиля распространяются нормы Трудового кодекса РФ, регламентирующие оплату труда, в том числе за работу в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, сверхурочную работу.
Если работа водителя носит разъездной характер, то ему на основании трудового договора, локального нормативного акта может выплачиваться надбавка за характер работы.

Анатолий, если остались вопросы, буду рада их разъяснить.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях.

С уважением,

Адвокат г. Москвы

Хуснутдинова Эльмира Равилевна

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

По поводу нахождения водителя за границей большую часть своего времени есть интересное определение Верховного Суда РФ от 2007 г., которым отменены решение и определение нижестоящих судов, посчитавших такие поездки простыми командировками.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 9 ноября 2007 г. N 5-В07-154
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
Председательствующего: Горохова Б.А.,
судей Малышкина А.В. и Гуляевой Г.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по иску М. к ЗАО «Авиакомпания ШаНС Эйр» о взыскании заработной платы, суточных, компенсации за неиспользованный отпуск, процентов за пользование чужими денежными средствами по надзорной жалобе ЗАО «Авиакомпания ШаНС Эйр» на решение Савеловского районного суда г. Москвы от 12 октября 2005 года, которым исковые требования удовлетворены частично, определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 20 декабря 2005 года и постановление президиума Московского городского суда от 18 января 2007 года, которыми решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Малышкина А.В., объяснения представителя ЗАО «Авиакомпания ШаНС Эйр» А., поддержавшего доводы надзорной жалобы, М., возражавшего на доводы жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации,
установила:
М. обратился в суд с указанным выше иском, мотивируя свои требования тем, что работал в ЗАО «Авиакомпания ШаНС Эйр» в должности старшего штурмана воздушного судна ТУ-134А с 20 августа 1998 года. Приказом N 16/05-к от 16 мая 2002 года М. был уволен по ст. 80 Трудового кодекса РФ по собственному желанию. Считая, что ответчик не выплатил ему денежные средства, положенные при увольнении, с учетом уточненных исковых требований, истец просил взыскать суточные за выполнение международных рейсов в период с 1999 года по 2002 год, заработную плату за февраль — май 2002 года и компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 147 334 руб. 41 коп., а также проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 26 287 руб. 66 коп. Кроме того, истец просил восстановить срок исковой давности, ссылаясь на то, что срок пропущен по уважительной причине.
Решением Савеловского районного суда г. Москвы от 12 октября 2005 года исковые требования М. удовлетворены частично. Суд взыскал с ЗАО «Авиакомпания „ШаНС Эйр“ в его пользу денежную сумму в размере 168 923 руб. 43 коп. и госпошлину в доход государства в размере 3 289 руб. 23 коп. В остальной части иска отказано.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 20 декабря 2005 года решение оставлено без изменения.
Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 15 сентября 2006 года дело было истребовано в Верховный Суд Российской Федерации и определением от 11 декабря 2006 года передано для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции — в президиум Московского городского суда.
Постановлением президиума Московского городского суда от 18 января 2007 года решение Савеловского районного суда г. Москвы от 12 октября 2005 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 20 декабря 2005 года оставлены без изменения.
В надзорной жалобе ЗАО „Авиакомпания ШаНС Эйр“ содержится просьба об отмене всех состоявшихся по делу судебных постановлений и направлении дела на новое рассмотрение.
Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 20 сентября 2007 года дело истребовано в Верховный Суд Российской Федерации и определением от 12 октября 2007 года передано для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.
Проверив материалы дела,Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит подлежащим отмене в части решение Савеловского районного суда г. Москвы от 12 октября 2005 года, определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 20 декабря 2005 года и постановление президиума Московского городского суда от 18 января 2007 года, как принятые с существенным нарушением норм материального права.
В соответствии со ст. 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.
При рассмотрении настоящего дела судами были допущены существенные нарушения норм материального права, выразившиеся в следующем.
Удовлетворяя исковые требования М. к ЗАО „Авиакомпания ШаНС Эйр“ в части требования о взыскании суточных, суд указал, что М. являлся членом экипажа воздушного судна, работа которого была связана с осуществлением международных рейсов. Оплата суточных членам экипажа за выполнение указанных рейсов производится согласно распоряжению Правительства РФ от 1 ноября 1993 года N 1944-р в порядке, предусмотренном для работников, выезжающих в краткосрочные командировки за границу, установленном Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 1993 года N 1261 „О размере и порядке выплаты суточных при краткосрочных командировках на территории иностранных государств“.
Кроме того, суд взыскал в пользу М. недополученную заработную плату за февраль — май 2002 года, компенсацию за неиспользованный отпуск и восстановил срок исковой давности, ссылаясь на его пропуск по уважительной причине.
Между тем, выводы суда об удовлетворении заявленных М. требований о взыскании суточных, как члену экипажа воздушного судна, выполнявшего международные рейсы, нельзя признать правильными по следующим основаниям.
Из материалов дела усматривается, что М. приказом N 20/08-К от 20 августа 1998 года принят на работу в Авиакомпанию „ШаНС Эйр“ на должность штурмана воздушного судна ТУ-134А с 21 августа 1998 года. Приказом N 16-15-к от 16 мая 2002 года уволен из ЗАО „Авиакомпания ШаНС Эйр“ с должности старшего штурмана по собственному желанию на основании ст. 80 Трудового кодекса РФ (л.д. л.д. 5, 7, том 1).
Удовлетворяя требования истца о взыскании суточных за время нахождения за границей, как члену экипажа воздушного судна, выполнявшего международные рейсы, суд фактически сделал вывод о том, что выполнение международных рейсов экипажем воздушного судна являлось служебной командировкой.
Однако специфика работы М., когда воздушное судно, штурманом которого он являлся в период работы в ЗАО „АК “ШаНС Эйр», выполняло воздушные рейсы, как в пределах Российской Федерации, так и международные, свидетельствует о разъездном характере его работы.
В соответствии со статьей 166 Трудового кодекса РФ служебная командировка — это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.
Согласно статьям 167, 168 Трудового кодекса РФ суточные являются одной из форм возмещения работнику расходов, связанных со служебной командировкой и определяются как дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства.
Поскольку служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются, то применение судом распоряжения Правительства РФ от 1 ноября 1993 года N 1944-р, определяющего порядок выплат для работников, выезжающих в краткосрочные командировки за границу, нельзя признать правомерным.
Указанным распоряжением Правительства РФ не разрешается вопрос о том, является ли нахождение членов экипажей воздушных судов за границей служебной командировкой или не является.
В то же время, статьей 149 Трудового кодекса РФ предусмотрены дополнительные гарантии для работников при выполнении работ в условиях труда, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий, работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и других), работнику производятся соответствующие доплаты, предусмотренные коллективным договором, трудовым договором. Размеры доплат не могут быть ниже установленных законами и иными нормативными правовыми актами.
Следовательно, размеры соответствующих доплат, в том числе и для членов экипажей воздушных судов первоначально устанавливаются трудовым или коллективным договором.

При таких обстоятельствах, состоявшиеся по делу судебные постановления об удовлетворении требований М. о взыскании суточных выплат, вынесенные с нарушением указанных норм материального права, не могут быть признаны законными и подлежат отмене с принятием нового решения об отказе в иске в данной части.
В то же время нет оснований ставить под сомнение обоснованность установленных фактов и правомерность применения норм материального права при разрешении иных требований истца.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 387, 390 ГПК РФ, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации,
определила:
решение Савеловского районного суда г. Москвы от 12 октября 2005 года, определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 20 декабря 2005 года и постановление президиума Московского городского суда от 18 января 2007 года отменить в части удовлетворения требований М. о взыскании суточных выплат.
Принять по делу в данной части новое решение об отказе М. в иске к ЗАО «Авиакомпания Шанс Эйр» о взыскании суточных выплат.
В остальной части данные судебные постановления оставить без изменения, надзорную жалобу — без удовлетворения.

Следовательно, работодатель обязан возмещать расходы на поездки по ст. 168.1 ТК РФ, суточные выплачивать не обязан. Иные доплаты могут быть установлены трудовым или коллективным договором.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Признается ли такой характер работы разъездным? Какие льготы и компенсации предусмотрены? Оплачиваются ли ночные и праздничные дни?
Анатолий

Здравствуйте.

Вопрос: Организация осуществляет деятельность по перевозке грузов. В трудовых договорах с водителями организации установлен разъездной характер работы. Водителям, которые выполняют дальние рейсы, часто приходится исполнять свои трудовые обязанности в ночное время. Распространяются ли на таких работников гарантии, установленные ст. 154 ТК РФ, и каким образом подтверждается документально труд таких работников в ночное время?
Ответ: На водителей, которым установлен разъездной характер работы и которые часто исполняют свои трудовые обязанности в ночное время (с 22 до 6 часов), распространяется гарантия, установленная ст. 154 Трудового кодекса РФ.
При этом в соответствии с законодательством работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
Обоснование: Статьей 149 ТК РФ установлено, что при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Оплата труда в ночное время установлена ст. 154 ТК РФ, которой определено, что каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
В Постановлении Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время» в соответствии со ст. 154 ТК РФ установлено, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время, что также было сообщено и Письмом Роструда от 28.10.2009 N 3201-6-1.
В соответствии с ч. 4 ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником, по установленным формам с учетом Информации Минфина России N ПЗ-10/2012 «О вступлении в силу с 1 января 2013 г. Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ „О бухгалтерском учете“, а также требований п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ.
В.Д.Пучеглазов
Федеральная служба
по труду и занятости
СПС КонсультантПлюс

Т.е. как видите данная работа признается разъездной и обязаны учитывать работу в ночное время.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск
Согласно ныне действующему Постановлению Совмина РСФСРот 12.12 1978 г. № 579 «Об утверждении перечней профессий, должностей и категорий работников речного, автомобильного транспорта и автомобильных дорог, которым выплачиваются надбавки в связи с постоянной работой в пути, разъездным характером работ, а также при служебных поездках в пределах обслуживаемых ими участков» водителямгрузовых автомобилей, постоянно работающие на регулярных междугородних перевозках должна выплачиваться надбавка в размере 1,5% месячного должностного оклада (тарифной ставки) за сутки.
Рабочее время водителей, выполняющих междугородные рейсы, должно оплачиваться с учетом всех установленных трудовым законодательством надбавок и доплат (сверхурочные, доплаты за работу в выходные и праздничные дни и т.д.).