Оплачиваются ли праздничные дни, приходящиеся на период отпуска?

Добрый вечер.

Я работник с тарифной системой оплаты труда.

У меня 2 вопроса, подскажите пожалуйста:

1. На сколько дней продлевается отпуск, приходящийся на первую декаду марта 2016 года?

2. Оплачиваются ли праздничные дни, приходящиеся на период отпуска?

В рабочие месяцы у нас на предприятии праздничные дни оплачиваются по тарифу.

Заранее благодарен. С уважением, Евгений.

, Евгений, г. Северодвинск
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Евгений, здравствуйте!

1. На сколько дней продлевается отпуск, приходящийся на первую декаду марта 2016 года?
Евгений

Согласно ст. 120 ТК РФ продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается.
Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Нерабочие праздничные дни указаны в ст. 112 ТК РФ, из них на первую декаду марта приходится 8 марта — Международный женский день, таким образом, отпуск должен быть продлен на 1 календарный день.

2. Оплачиваются ли праздничные дни, приходящиеся на период отпуска?
Евгений

праздничные дни не включаются в период отпуска, соответственно, и не оплачиваются.

В рабочие месяцы у нас на предприятии праздничные дни оплачиваются по тарифу.
Евгений

да, это верно и предусмотрено ч. 3 ст. 112 ТК РФ:

Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.
Евгений
Клиент, г. Северодвинск

Один момент, получается, что если мой отпуск не попадает на праздничные дни ни разу за год, то мне оплатят 14 праздничных дней в однократном размере.

А если, например, возьму отпуск с 25 декабря, то за 8 из 14 дней мне не заплатят.

И по первому вопросу, уточните пожалуйста, 7 марта не является перенесённым праздничным днём?

Спасибо.