904 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

904 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Возможна ли отсрочка или списание штрафа?

Не уложились в сроки по ремонту, определенные контрактом. 44 ФЗ, ст.34, п. 8. Возможна ли отсрочка или списание штрафа?

28 Января 2016, 18:21, вопрос №1119379 Алексей, г. Тверь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
7452
ответа
3812
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

имеете ввиду неустойки за нарушение сроков ??

отсрочка — если пойдет на встречу добровольно. Можно обосновать просрочку если — приостанавливали работу по причине — плохой документации выявленных несоотвтствиях на объекте и т.д при этом — нужно сообщить письменно заказчику

тогда — суды снимают время простоя

.Статья 716. Обстоятельства, о которых подрядчик обязан предупредить заказчика

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 37] [Статья 716]

1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:

непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;

возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;

иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемойработы либо создают невозможность ее завершения в срок.

2. Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.

28 Января 2016, 18:32
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Тверь

Штраф уже выписан, работы уже сданы. По поводу штрафа - возможна отсрочка оплаты, либо списание с суммы контракта?

28 Января 2016, 20:40
7452
ответа
3812
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чертково
Общаться в чате

отсрочка — только по определнию суда,

29 Января 2016, 08:10
Юрист - Вадим
1206
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

по данному вопросу есть постановление правительства Постановление Правительства РФ от 5 марта 2015 г. N 196 «О случаях и порядке предоставления заказчиком в 2015 году отсрочки уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществления списания начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней)». в настоящее время оно не действует, будет новое по данному вопросу (сейчас на стадии проекта). ранее суть сводилась к тому, что

п. 1. Установить, что заказчики предоставляют отсрочку уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществляют списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней) в случае завершения в полном объеме в 2015 году исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) всех обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением гарантийных обязательств.

таким образом, необходимо было два условия — полное исполнение и согласие подрядчика на выплату неустойки, т.е. факт наличия задолженности. указанное постановление не действует в настоящее время, тк списание неустоек в нем предусматривалось именно по обязательствам 15 года в 15 году. при этом те самые обязательства из контракта должны были возникнуть именно в 15 году. что касается 16, то ждем нового. но если у вас обязательства возникли в 15, то вряд ли вам что-нибудь спишут в 16 году.

29 Января 2016, 09:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.