8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Запрет на восстановление со специалитета на бакалавриат

Здравствуйте. Муж решил восстановиться в вуз. Группа, в которой учился, выпустилась. Осталась одна 6 курс. Он должен был восстановиться на 5, но групп младше 6 курса нет. Не набирали. Он учился на специалитете. По закону в данной ситуации его должны были восстановить на другое направление в этой области. Но по системе образования у них один бакалавриат. Специалитет они не набирали. Сославшись на запрет министерства образования нам предложили подождать отмены, либо поступать по новой, но уже на бакалавриат и с перезачетом дисциплин.Как нам поступить в данной ситуации.Ссылаются на В соотв. с ч.5 ст.10 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1. среднее профессиональное образование;

2. высшее образование - бакалавриат;

3.высшее образование - специалитет, магистратура;

4. высшее - образование - подготовка кадров высшей квалификации.

Таким образом, бакалавриат и специалитет являются самостоятельными уровнями высшего образования, не зависящими друг от друга.

Перевод с основной образовательной программы одного уровня на основную образовательную программу другого уровня невозможен."

Показать полностью
, Оля Коробко,
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Как нам поступить в данной ситуации.Ссылаются на В соотв. с ч.5 ст.10 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ устанавливаются следующие уровни профессионального образования: 1. среднее профессиональное образование; 2. высшее образование — бакалавриат; 3.высшее образование — специалитет, магистратура; 4. высшее — образование — подготовка кадров высшей квалификации. Таким образом, бакалавриат и специалитет являются самостоятельными уровнями высшего образования, не зависящими друг от друга. Перевод с основной образовательной программы одного уровня на основную образовательную программу другого уровня невозможен."
Оля

Добрый вечер!

Оля, я внимательно посмотрел Ваш вопрос и хочу заметить, что все, что приведено выше относится к переводу студентов из одного вуза в другой.

Действительно в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 34 п. 15) обучающийся имеет право на перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Однако, в соответствии с п. 16 ст. 34 обучающийся имеет право на восстановление для получения образования в образовательной организации, реализующей основные профессиональные образовательные программы, в порядке, установленном законодательством об образовании.

В соответствии со ст. 62 закона лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Как видите, здесь нет ссылки на тот же уровень высшего образования. Под условиями можно понимать форму обучения и на какой основе (бюджетной или платной) обучался отчисленный студент.

Таким образом, Вам нужно посмотреть правила восстановления студентов в данный вуз. Возможно, что не все потеряно.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
Трудовое право
У педагога есть бакалавриат "Педагогическое образование", НУЖНО ЛИ ЕМУ ПРОХОДИТЬ ПЕРЕПОДГОТОВКУ ПО ДОШКОЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ
У педагога есть бакалавриат "Педагогическое образование", НУЖНО ЛИ ЕМУ ПРОХОДИТЬ ПЕРЕПОДГОТОВКУ ПО ДОШКОЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ
, вопрос №4096219, наталья, г. Минусинск
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.10.2016