Запрет на восстановление со специалитета на бакалавриат

Здравствуйте. Муж решил восстановиться в вуз. Группа, в которой учился, выпустилась. Осталась одна 6 курс. Он должен был восстановиться на 5, но групп младше 6 курса нет. Не набирали. Он учился на специалитете. По закону в данной ситуации его должны были восстановить на другое направление в этой области. Но по системе образования у них один бакалавриат. Специалитет они не набирали. Сославшись на запрет министерства образования нам предложили подождать отмены, либо поступать по новой, но уже на бакалавриат и с перезачетом дисциплин.Как нам поступить в данной ситуации.Ссылаются на В соотв. с ч.5 ст.10 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1. среднее профессиональное образование;

2. высшее образование - бакалавриат;

3.высшее образование - специалитет, магистратура;

4. высшее - образование - подготовка кадров высшей квалификации.

Таким образом, бакалавриат и специалитет являются самостоятельными уровнями высшего образования, не зависящими друг от друга.

Перевод с основной образовательной программы одного уровня на основную образовательную программу другого уровня невозможен."

, Оля Коробко,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Как нам поступить в данной ситуации.Ссылаются на В соотв. с ч.5 ст.10 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ устанавливаются следующие уровни профессионального образования: 1. среднее профессиональное образование; 2. высшее образование — бакалавриат; 3.высшее образование — специалитет, магистратура; 4. высшее — образование — подготовка кадров высшей квалификации. Таким образом, бакалавриат и специалитет являются самостоятельными уровнями высшего образования, не зависящими друг от друга. Перевод с основной образовательной программы одного уровня на основную образовательную программу другого уровня невозможен."
Оля

Добрый вечер!

Оля, я внимательно посмотрел Ваш вопрос и хочу заметить, что все, что приведено выше относится к переводу студентов из одного вуза в другой.

Действительно в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 34 п. 15) обучающийся имеет право на перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Однако, в соответствии с п. 16 ст. 34 обучающийся имеет право на восстановление для получения образования в образовательной организации, реализующей основные профессиональные образовательные программы, в порядке, установленном законодательством об образовании.

В соответствии со ст. 62 закона лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Как видите, здесь нет ссылки на тот же уровень высшего образования. Под условиями можно понимать форму обучения и на какой основе (бюджетной или платной) обучался отчисленный студент.

Таким образом, Вам нужно посмотреть правила восстановления студентов в данный вуз. Возможно, что не все потеряно.

Удачи Вам!