Кто должен платить за замену прибора учёта газа в квартире?

Перестал работать счётчик потребления газа в квартире многоэтажного дома,я хочу заменить прибор на новый но с меня требуют оплату. Постановление правительства РФ №824 от 19 сентября 2013 г. В пункте 81(14) сказано что плата не взымается за замену прибора учёта.

Правомерны ли требования газовой компании?

Обязан ли я оплатить замену неисправного на исправный прибор учёта газа?

, Василий, г. Балаково
Наталья Бутенкова
Юрист, г. Саратов

Правительством РФ Постановление от 19.09.2013 N 824
«О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Согласно данных изменений, а именно пунктами 81 (9), 81 (14) установлено что опломбировка прибора учета после его установки, замены или поверки осуществляется исполнителем бесплатно.

В данном случае речь идет не о работах по замене приборов учета, а только об опломбировке. Замена приборов учета осуществляется в соответствии с тарифами специализированных организаций.