Как добиться закрытия кредита через суд, если он не был закрыт по вине сотрудника банка?

Здравствуйте! 10 лет являюсь клиентом банка Русский стандарт.Всегда во время вносила все платежи. В Июле 2015 года решила закрыть кредит на сумму 600 тыс.рублей.В отделении банка сотрудник озвучил мне сумму для досрочного погашения кредита, я внесла ее через кассу и подписала необходимые документы.Через 15 мин после того как я уже вышла из банка, позвонил сотрудник банка и сказал ,что он не правильно посчитал и нужно внести еще 2000 руб.Я вернулась и оплатила данную сумму.Только я вышла из банка мне опять позвонил сотрудник банка и сказал, что еще 17000 необходимо заплатить,я возмутилась и сказала, что платить ничего не буду.Через 3 мес я узнаю, что кредит не закрыт и банк просто списывает ежемесячный платеж за счет ранее внесенной суммы.И чтоб закрыть досрочно кредит уже необходимо 150000 руб.Я написала претензию, ссылаясь на то,что по вине сотрудника банка,который посчитал не верно сумму для закрытия кредита,а теперь чтоб закрыть кредит необходимо еще 150000.Возможно ли добиться от банка закрытия кредита без уплаты этой суммы, через суд?

, Татьяна Михайловна, г. Екатеринбург
Алена Орлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

А в какой срок с момента получения кредиты Вы решили вернуть его досрочно. Это важно, т.к. согласно ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите»

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

При этом данная норма предусматривает, что банк в течение 5 дней с момента получения уведомления должен предоставить Вам информацию с расчетом задолженности. Полагаю, что такой расчет должен быть не на словах, а в письменном виде.

У Вас остались какие-либо Ваши заявления или от банка?