Как остановить рост процентов?

Год назад взяла у знакомой 100 тыс. под 10 % в месяц. Выплачивала каждый месяц проценты по 10 тыс. пока были деньги, потом два месяца просрочки, в результате проценты на проценты и я теперь по ее словам должна 140 тыс. Понимаю, что с моей зарплатой теперь всю жизнь буду в этом рабстве. Можно ли что-то сделать? Как остановить рост процентов?

, Юлия, г. Абакан
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Остановить рост проценты вы сможете только, если расторгнете договор. Для этого должны быть веские основания и придется обращаться в суд (ст. 450-451 ГК РФ). А так — вы должны исполнять взятые на себя обязательства по договору (ст. 310 ГК РФ).

Моя зарплатая карта и паспорт у заемщика до тех пор, пока не отдам долг.
Юлия

Юлия, вот это, конечно, неправомерно. Карту заблокируйте в банке, выпустите новую. А по вопросу удержания паспорта вам нужно обратиться в полицию. Никакой кредитор не имеет права удерживать паспорт.

Юлия
Клиент, г. Абакан

Спасибо за помощь!

Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Юлия, конечно, без конкретных условий договора сложно о чем-либо рассуждать, но проценты на проценты по договору займа не начисляются. Проценты по займу начисляются на основную сумму долга. Конечно, если в Вашем договоре указана еще и неустойка за просрочку оплаты каждого «возвратного» периода, либо, если неустойка не предусмотрена, Займодатель требует с Вас проценты по 395 ГК РФ, то, конечно, это уже проценты не по договору, а последствия нарушения обязательств. Норм о снижении неустойки во внесудебном порядке не предусмотрено, только по соглашению сторон. Экстремальный способ: вы гасите основной долг и проценты по займу, а неустойка остается на Ваше усмотрение: то есть можете погасить частично, а можете и не гасить. Если кредитор сочтет нужным, то он взыщет с Вас неустойку в судебном порядке, где Вы можете просить о ее снижении в силу несоразмерности нарушения. Но учитывайте, что любое судебное рассмотрение, как правило, влечет судебные издержки, которые взыщут с Вас (госпошлина и услуги представителя).

Юлия
Клиент, г. Абакан

Договора нет. Только расписка. Моя зарплатая карта и паспорт у заемщика до тех пор, пока не отдам долг. Живу как в рабстве.

О, как. Тогда, Вам в правоохранительные органы, так Вы можете до конца жизни не расплатиться. Тем не менее, полагаю, что в расписке только «такая-то взяла у такой-то такую-то сумму до такого-то числа». Если — да, то у Вас только проценты по займу, после наступления срока «до такого-то числа» пойдет 395 ГК РФ. Если нет — вспоминайте что писали в расписке. А паспорт восстановить не хотите? Карту заблокировать? Последнее сейчас по телефону делается (старые паспортные данные помните? или где записаны). Это, конечно, не снимет с Вас долг, но из «рабства» подосвободит,

Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия! а в расписке указано, что Вы получили денежные средства с обязанностью выплачивать 10% от общей суммы займа ежемесячно вплоть до возврата всей суммы долга?

у Вас не сохранилось фото этой расписки. может быть займодавец может Вам прислать фото расписки?

правильно ли я понимаю, что Вы ответных расписок о возврате части долга от займодавца не брали?

Юлия
Клиент, г. Абакан

Совершенно верно! Я вне брала никаких расписок о том, что выплачиваю. Все на доверительной основе. Мы договорились, что я отдаю карту зарплатную, а она с нее все будет снимать до полного погашения. Все было бы отлично, если бы зарплату не понизили в связи с кризисом.

Юлия
Клиент, г. Абакан

Фото или копию расписки она не дает. Но там все как обычно: "я такая-то, беру столько-то, под 10% в месяц, до такого-то" (дата, подпись, расшифровка)

Татьяна Рябикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юля!

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1.Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда заимодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

По состоянию на 01.01.2015 года МРОТ (минимальный размер оплаты труда) составляет 5 965 руб.

Таким образом, между Вами и заемщиком должен быть составлен договор займа. Как я понимаю кроме расписки от руки Вы ей больше ничего не предоставляли.

Следовательно эта расписка не действительна так как превышает 10 МРОТ. Расписка может быть признана действительной если оформлена у нотариуса.

Вы можете смело восстановить карту и заявить об утере паспорта в полицию.

Следовательно если была нарушена процедура оформления займа, сделка признается не совершенной.

В тоже самое время, не каждая расписка может быть принята судом как доказательство заключения договора. В частности, если в расписке не указаны данные, позволяющие идентифицировать займодавца и заемщика (стороны договора займа) то данная расписка не будет принята судом во внимание в качестве доказательства передачи денежных средств. В силу этого, при наличии возможности и при условии если в расписке не указанные Ф.И.О. сторон, их паспортные данные и место жительства, договор займа рекомендую оформить в письменном виде, либо составить расписку в которой отразить указанные выше данные.

Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Хорошо бы если в расписке были указаны переданные паспорт и банковская карта. Если нет, то возможно придется восстанавливать паспорт, так как не докажешь, что передан паспорт. А с банковской картой не проблема. Заблокировать и перевыпустить при необходимости, как коллеги выше указали.