8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Указание цены при оформлении договора поставки

Доброго дня всем! Подскажите, можно ли по договору поставки указывать цены как в рублях, так и иностранной валюте.

Менеджер заключил договор с покупателем, и утверждает что по одному договору можно работать как в рублевых ценах, так и иностранной валюте (с оплатой в руб. по курсу ЦБ на день оплаты)

Борюсь с ним уже третий день. Но там стена не понимания.

, Марина, г. Екатеринбург
Маргарита Крайнова
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Марина, цены Вы можете определять и в рублях, и в иностранной валюте, но если речь не о международной поставке, то расчеты только в рублях. Необходимо отличать «определение цены в договоре» и непосредственно сам расчет. Соответственно, с пересчетом по курсу ЦБ на день оплаты, на день поставки или на иной момент, выбранный вами или иному курсу (например, установите фиксированный для расчетов именно с этим контрагентом). Менеджер прав, ничего криминального в этом нет.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Екатеринбург

Т.е. например сегодня по договору я могу установить цены в рублях, завтра по этому же самому договору я могу установить цены в валюте.

Было бы проще, если бы была фиксированная цена, я бы выставила счет в рублях и все. Но ее нет этой фиксированной цены.

Доллар то повышается, то понижается.

Мне ведь это надо все правильно в бух.учете провести.

Марина, я не вижу Вашего договора, по которому Вы сейчас работаете, поэтому могу говорить о некотором абстрактном договоре. Как правило, если договор не на одну поставку расчитан, то к нему составляются, например, спецификации, в которых не то, чтобы валюта может быть разная, но и способ определения цены и порядок расчета. Другое дело Ваш учет и программа, с которой Вы работаете. Это уже не вопрос права. Тем не менее, если программа не разрешает по одному и тому же основанию (договору) совершать расчеты в разной валюте, то либо Вы дифференцируете основание по спецификации (если это спецификация), если программа позволяет (например Договор 01-15/П, Спецификация 1). Если программа не позволяет, а «валютная» цена нужна, то заключайте два договора или три (по количеству валют), для удобства номера присваивайте, например, Договор 01-15/П-Р, 01-15/П-Е, 01-15/П-Д (рубль-евро-доллар). В общем, дело техники, Вашей техники.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
хочу устроиться на работу на удаленку, привели два варианта трудоустройства ( тк и гпд). Сказали, что с гпд будет удобнее работать в офисе и на удаленке. Хотела бы узнать на сколько плох договор гпд? возможно ли оформление гпд с трудовой книжкой? И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
, вопрос №4097777, Юлия, г. Самара
586 ₽
Трудовое право
Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи?
Добрый день, меня зовут Валентина, работаю в сменном графике день-ночь-отсыпной-выходной, нас 4 смены, в год мы перерабатываем 260 часов, за эти переработки нам никто не платит и не дают отгулы, так я уже отработала 5 лет. Вопрос: можно ли как-то компенсировать, вернуть компенсацию за те года? И второй вопрос, мы хотим написать всеобщее коллективное обращение руководству, донести до него, что мы перерабатываем и требуем как то нам это как-то компенсировать. Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи ?
, вопрос №4097793, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Все
ЕслиВ Интернете от имени ООО размещалась реклама о продаже
ЕслиВ Интернете от имени ООО «…» размещалась реклама о продаже нефти и нефтепродуктов. В рекламном объявлении указывалась заниженная цена. Основным условнем поставки нефти или нефтепродуктов по низкой цене являлась полная предоплата за весь объем приобретаемого покупателем товара. Переговоры с потенциальными покупателями проволили мене/бры ООО «….» по телефону. Подписание договора происходило в офисе ООО «…» или посредством факсимильной связи и электронной почты. Денежные средства, полученные от покупателей, перечислялись на расчетные счета фиктивных организаций и обналичивались. Оцените ситуацию на предмст наличия признаком преступления. Какое решение должен принять следователь?
, вопрос №4097144, Лина, г. Липецк
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Договор считается заключенным?
При оформлении ДКП автомобиля,покупатель поставил одну подпись,вместо двух.Договор считается заключенным?
, вопрос №4096443, Геннадий, г. Подольск
Дата обновления страницы 24.10.2016