Можно ли требовать возврата денег за телефон, если в нем обнаружен дефект?

Здравствуйте.Неделю назад купили телефон(не сенсорный,кнопочный,мало стоит).Стал плохо работать(дребежжит звук).Могу ли я могу поменять на новый,или же возвратить деньги?

Уточнение от клиента

Хотят его забрать на экспертизу на 21 день.

И говорят,что на замену,у них телефона нет.

Как составить претензию-в свободной форме?

, Наталья Репп, г. Рязань
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Наталья, согласно Закона «О защите прав потребителей» Вы в течение 15 дней с момента покупки, обнаружив недостатки в сложной технике, вправе обратиться к продавцу с перечисленными требованиями, по истечении — только если недостаток будет признан существенным.

Статья 18 закона «О защите прав потребителей»:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Подготовьте заранее претензию в двух экземплярах. Требование о возврате денежных средств должно быть удовлетворено в течение 10 дней, требование о замене — в течение 7 дней, если не нужна дополнительная проверка. Если таковая нужна, то в течение 20 дней с момента обращения. Если товар под замену отсутствует, то в течение 30 дней с момента обращения потребителя. Так же у продавца есть обязанность предоставить Вам на это время в пользование аналогичный товар с теми же потребительскими свойствами, если, конечно, Вы воспользуетесь таким правом, то продавец обязан предоставить такое изделие в пользование в течение трех дней с момента Вашего обращения.