Как оспорить решение суда по ст 12.8ч1

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!Хочу обьяснить ситуацию и спросить совета ,как грамотно поступить.15.11.2015 г я смужем ехали в сторону дома через соседний двор,на проезде кто -то самовольно установил бардюрный камень

,остановив машину муж решил его убрать.Мимо проходила компания людей.Начали кричать ,что мол Вы делаете и тд.Произошел словестный конфликт,после чего не устранив преграду муж в обьезд.проехав к дому ,поставил машину на стоянку.Далее взяв лом он вернулся пешком в соседний двор ,чтобы все же убрать камень.Из той компании со спины на него напали двое мужчин и повалили на землю,после чего вызвали сотрудников ДПС и удерживали 30 мин.Все же отбившись он вернулся домой и мы поехали на такси в магазин.По дороге обратно он выпил пиво.Возле дома уже ожидали сотрудники ДПС и та компания людей,кричали ,что муж управлял в нетрезвом виде ТС и им еще и угрожал Также с их слов они уже написали заявление в милиции о нападении.Один из удерживающих супруга является сотрудником ДПС ,он был в штатском.Долго принуждали дуть в тестер.Мы обьясняли что в такси выпил пива,и само собой тест покажет пол.рез-т.В общем в тестер дунул ,начали составлять протокол,где указал ,что с протоколом не согласен.На след.день в ОТДЕЛЕНИИ Я НАПИСАЛ ВСТРЕЧНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ,приложив справку из травмпункта об ушибе гр клетки.По истечению 2 мес пришла повестка в суд по ст 12.8ч1.Мировой суд назначен на 03.02.2016.Предполагаем вынесут постановление о лишении прав или штрафе,как можно это дело оспорить.Заранее СПАСИБО.

, Татьяна, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В данном случае административное дело будет прекращено в связи с отсутствием события правонарушения, так как освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель, а сотрудники ДПС освидетельствовали его уже через 30 минут.

Сейчас пришлю решение суда по аналогичному делу.

Не могу найти решение об отмене постановления мирового судьи.

В нем смысл в том, что лицо управляя транспортным средством сбило забор. Поставило автомобиль у дома.

По приезду сотрудников ДПС находилось дома в состоянии алкогольного опьянения.

От освидетельствования отказалось.

Пояснило, что с утра пьет водку, потом катались на УАЗ-ике, сбило забор.

Мировой судья признал виновным, а районный суд отменил постановление и дело прекратил в связи с отсутствием события правонарушения.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Также было снято видео ,в тот момент когда муж убирал борд.камень и рядом ТС заведенное.На видео словесный конфликт и в качестве понятых также выступали женщины из данной компании.Постараюсь выложить протокол.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

выложите пожалуйста протокол

Татьяна, выложите пожалуйста ВСЕ документы которые Вашему мужу дали сотрудники ДПС — их как минимум должно быть три — протокол об отстранении от управления, протокол освидетельствования на состояние опьянения и протокол об административном правонарушении, кроме того впполне возможно вручался чек алкотектора

Татьяна
Клиент, г. Москва

На руках только протокол об АП.Так как там все неразборчиво я его могу переписать.15.11 в 20-00 на ул Марии Ульяновой 7совершил нарушение 27.Со слов заявителей водитель управляя ТС по дворовому проезду в состоянии алкогольного опьянения,при этом имея признакиопьянения запах алкоголя изо рта.По рез-м освидет-я установленососстояние опьянения 0.429мг\л,погрешность 10.0(дальше не видно),применялось такое то тех средство(посл проверка прибора 13.03.15)Только тут написано отказ от подписи.Но самое интересное что алко тест проходил он аж спустя 2 или 3 часа после того как вообще машину припарковали.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Шансы остаться с правами очень хорошие. В суде так и указывайте, что за рулем в нетрезвом виде не находились. Отсутствует состав правонарушения, вы не управляли ТС. Есть прецеденты, где лишают прав лиц, находившихся в автомобиле в нетрезвом состоянии, но утверждающих, что никуда ехать и не собирались. Но чтобы составляли протоколы со слов 3х лиц — это что то новое.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Это значит он согласился с опьянением… Плохо дело тогда…
Белоус Олег

Ничего страшного. Не это сейчас нужно доказывать, ну и что что пьян, главное за рулем не сидел .

Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Татьяна, здравствуйте.

остановление Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 п. 2

Освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения, а также водитель, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

как справедливо замечено коллегой ваш супруг не водитель, т.к. водитель, согласно ПДД —

лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрыв день. Надо видеть протоколы и их оценивать. Формально конечно состава нет, но надо смотреть документы. Было ли видео, понятые, итп?

Татьяна
Клиент, г. Москва

Да видео они снимали,как раз на момент когда муж пытался отодвинуть этот борд.камень и машина стояла рядом заведенная.На видео есть конфликт словесный.В качестве понятых ,так же выступали женщины ,кот.были в данной компании.Протокол сейчас выложу.

В течение 10 дней с момента вручения будете обжаловать

Александр Астахов
Адвокат, г. Брянск

Татьяна, расслабляться не стоит, как показывает практика, презумпция невиновности по данной категории дел работает мало, поэтому невиновность мужа придётся доказывать. Лучше сразу пригласить адвоката или юриста, в судебное заседание вызывайте свидетелей, которые могут подтвердить, что на момент освидетельствования супруг автомобилем не управлял, заявите ходатайство о вызове в суд понятых и опросите их. Просмотрите видео (если оно есть), не стесняйтесь задавать вопросы инспекторам ГИБДД о том, как проходило освидетельствование.

Лучше добиваться прекращения производства по делу за отсутствием правонарушения в суде первой инстанции, чем потом надеяться на обжалование. Обжаловать постановление мирового судьи можно будет в апелляционном порядке путём подачи жалобы в 10 -дневный срок (порядок обжалования и срок должен быть указан в постановлении мирового судьи).

Не лишним будет подача жалобы на неправомерные действия сотрудников ДПС в прокуратуру, в случае её удовлетворения будет хорошим подспорьем в доказывании невиновности Вашего супруга.

Раз к врачу не ездили, получается что супруг согласился с актом освидетельствования на состояние опьянения? Протокол об отстранении от управления ТС составлялся?

Татьяна
Клиент, г. Москва

Он дунул в тестер,но я так понимаю ,что если поехал бы к врачу ,кровь показала бы наличие алкоголя в крови,ведь он же выпил пиво в такси.С протоколом он написал не согласен.А протокол об отстранении от управления ТС не составлялся.