Угрозы и унижения от начальника из-за беременности

Добрый день. Работаю в банке кредитным консультантом. На данный момент нахожусь на больничном,в стационаре.беременность протекает не легко. Сложилась такая ситуация на работе. Начальник начал выказывать свое презрение по поводу моей беременности. Когда меня положили в больницу,начал переходить все рамки. Когда планировали график отпусков,я решила взять с 10.02.16 и до конца месяца. В декрет выхожу с 17.03.16. В больницу меня положили 21.01.16,лечение долгое,пока не известно когда выпишут. Начальник решил сделать все по-своему,позвонил и сказал что я пойду в отпуск с 01.02.16 и только на 14 дней. Чтобы угодить другому сотруднику. Сам написал за меня заявление на отпуск. Врачи говорят,что до 01.02 меня никак не выпишут,лечение продолжается.на это начальник ответил,что в таком случае,когда бы я не выписалась,все равно даст мне отпуск только до 14.02,хоть 4 дня,хоть 2,его это не волнует и добавил,что будет гнобить меня до декрета,заставит ездить по работе за город и вообще жизни не даст. Помогите мне пожалуйста и подскажите что в этом случае делать.

, Ольга, г. Сыктывкар
Алексей Шепелёв
Юрист, г. Уфа

Жаловаться в прокуратуру, трудовую инспекцию, перед этим желательно записать разговоры с начальником.

Ольга
Клиент, г. Сыктывкар

А если записать не удастся,но смогу распечатать электронное письмо,в котором он так же писал что с удовольствием уволил бы и опять же говорил что заставит ездить работать за город на большое расстояние?

Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Ольга, скажите: когда вас запрашивали об отпуске, то позднее Вас знакомили с графиком отпусков сотрудников под подпись? Если — да, то это упрощает ситуацию, потому что Ваши намерения и намерения работодателя в отношении сроков отпуска, в общем то, можно считать согласованными. Если Вы заявление на отпуск не писали, то сколько раз не напиши другой человек его за Вас такие действия не будут иметь юридического значения. К сожалению, беременная женщина и не работник, по мнению многих работодателей, хотя фактически так и бывает, но одновременно и «священная корова» согласно законодательству. Например, ст. 254 ТК РФ говорит: "Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя." Правам беременных женщин посвящена целая глава в Трудовом кодексе, пока, не вижу смысла ее цитировать.

Ольга
Клиент, г. Сыктывкар

Добрый день. С графиком позднее не знакомили и под подпись не давали,к сожалению(

Ольга, что в принципе, тоже не страшно. Ст 260 ТК РФ: Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Дельный совет: ТК РФ и Закон «О защите прав потребителей» должны быть в каждой семье =)

Напишите заявление на отпуск в двух экземплярах, на своем — отметку поставьте. Вот, у Вас основание «отбиваться» от работодателя, в том числе, если дело дойдет до труд.инспекции или суда. Все это нервно, но что делать. Если отпускные не начислят, работодатель будет вести себя так, как-будто и не собирается отпускать Вас, то в первый же день отпуска заявление в трудовую инспекцию о нарушении прав.