Шантаж в соцсети с искажением информации по возрасту собеседника

На сайте знакомств познакомился с девушкой, написано что ей 21, хотели встретится для интима, но ей оказалось 16, не встречи не телефонного разговора даже не было., теперь мне пишет парень в соц сети и говорит что мол мы все о тебе знаем и телефон и тп, говорят если не кинешь а номер .... денег то напишем завтра заявление в полицию, что делать?

, Антон,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

Ничего не надо делать. Уголовная ответственность при описанных Вами обстоятельствах отсутствует. Такая ответственность наступает при условии применения насилия или иных действий сексуального характера, либо развратные действия лицом, достигшим 18-ти лет в отношении лица, не достигшего 16-ти лет.

Похоже, что с Вами общаются мошенники. В ответ можете сами им сказать, что если будете продолжать настаивать на перевод денег, Вы обратитесь в полицию о привлечении их к уголовной ответственности за мошенничестве.

Не исключено, что в реальности такой девушки и не существует. Возможно, что фотография (если она была) взята из сети для большей убедительности. Нередко продвинутые в интернете парни таким или похожим путем вымогают у пользователей деньги.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Напишите на них самих заявление по факту вымогательства денег. В её анкете указано 21 год, сделайте скриншот её страницы и фото её. Кроме того уголовная ответственность по статье 134 Уголовного кодекса РФ наступает за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраст, а ей уже 16 лет. Пусть лучше изучают УК РФ они получше вымогатели.