По какой стоимости выкуп доли в частном доме?

в наследство достался дом на троих наследников гос цена скажем составляет 100000 в общем. Но двое из наследников отказываются продавать по такой цене и хотят рыночную стоимость. законно ли это?

, дима, г. Белебей
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Но двое из наследников отказываются продавать по такой цене и хотят рыночную стоимость. законно ли это?
дима

Добрый день!

Стоимость продажи имущества определяется по соглашению между продавцом и покупателем. Поэтому собственник сам может определять стоимость своей доли в доме и не обязан ориентироваться на инвентаризационную или кадастровую стоимость дома, которая определена государством и используется, как правило для исчисления налогов. А собственник может определить цену как выше, так ниже стоимости, которую определило государство.