Обжаловать решение отдела МВД по району Зябликово г. Москвы об отказе в возбеждения уголовного дела

22 октября обратился с заявлением в полицию о нарушении статьи 23 Конституции. Районное отделение МВД отказало в возбуждении уголовного дела. Я собираюсь пожаловаться на них в прокуратору и не только, т.к. кроме прочего, дата на отказе стоит 20 ноября, а на руки я получил отказ в конце декабря. Что интересует:

а) как должно выглядеть обжалование в прокуратуру - есть ли какая-нибудь форма

б) в какие ещё вышестоящие органы внутренних дел можно пожаловаться на районный отдел МВД по г. Москве и в какой форме?

  • Отказ
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
а) как должно выглядеть обжалование в прокуратуру — есть ли какая-нибудь форма
Алексей

Добрый день.

Нет, никакой специально установленной формы нет, пишите в свободной форме, образцы можете посмотреть в интернете.

б) в какие ещё вышестоящие органы внутренних дел можно пожаловаться на районный отдел МВД по г. Москве и в какой форме?
Алексей

Отказ в возбуждении уголовного дела Вы также можете обжаловать еще в суд и на имя начальника следственного органа.

Как вариант можете подготовить одну жалобу и сразу разослать ее в 3 места.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Звучит, как полный бред, в общем-то таковым и является. После переезда с той квартиры, крики прекратились. Соседи ничего не комментируют. Уже 5 месяцев как.
Алексей

А Вы заявление по какой статье писали?

Алексей
Клиент, г. Москва

Я написал о нарушении 23 статьи Конституции, ну и описал вкратце, на 3-ёх страницах весь этот чёртов дурдом в котором жил почти полгода. Дальше, я наверное, наивно, думал, что если там есть ещё какие-то статьи, то бдительные сотрудники районного УВД их добавят

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Вам необходимо написать жалобу в прокуратуру на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, приложив копию данного постановления.

2. Если прокуратуру не удовлетворит жалобу, то придется аналогичную жалобу подавать в районный суд.

Алексей
Клиент, г. Москва

А в структуре МВД есть какие-нибудь, как их обозвать, отделы, куда можно написать жалобы на районный отдел МВД?

Да, можете направить одновременно еще и жалобу и в ГУВД г.Москвы. По ней проведут служебную проверку. Но, если явных нарушений законности не усмотрят, то вероятнее всего Вам направят ответ о том, что нарушений не усмотрели — система, как правило, сама себя защищает. Однако, бывают исключения, если сотрудник, который проводил проверку и вынес постановление допустил серьезное нарушение.

В общем, направляйте2 жалобы сразу: в прокуратуру и на имя начальника ГУВД г.Москвы. При этом, руководитель следственного отдела будет рассматривать жалобу только, если постановление выносил следователь. А постановление могу вынести и участковый, опер, дознаватель, в вопросе Вы это не указали. Так что пишите на имя начальника всего управления УМВД.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
а) как должно выглядеть обжалование в прокуратуру — есть ли какая-нибудь форма
Алексей

Здравствуйте. В свободной форме- главное изложить всю суть вопроса

) в какие ещё вышестоящие органы внутренних дел можно пожаловаться на районный отдел МВД по г. Москве и в какой форме?
Алексей

если не будет толку от прокуратуры- лучше сразу подавать в суд (районный) в порядке

144 упк

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа (это вариант тоже до суда, но после прокуратуры лучше сразу в суд) или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

А в структуре МВД есть какие-нибудь, как их обозвать, отделы, куда можно написать жалобы на районный отдел МВД?
Алексей

руководителю следственного органа, но это на самом деле не оч действенно

Мне кричали в окно мою фамилию, псевдоним, под которым я зарегистрирован на одном из сайтов, кричали, что я делаю в онлайн игре, в которую играю и многое. Звучит, как полный бред, в общем-то таковым и является. После переезда с той квартиры, крики прекратились. Соседи ничего не комментируют. Уже 5 месяцев как.
Алексей

и вы посчитали это вмешательством в частную жизнь? на самом деле тут врятли есть состав преступления (обжаловать их отказ надо чтоб просто разобрались правильно, но шансов мне кажется не очень много)-

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

То что они услышали — это сбором то не будет. Иной вопрос что то придумали или начали разносить… но сложно доказуемо это все.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
а) как должно выглядеть обжалование в прокуратуру — есть ли какая-нибудь форма
Алексей

Добрый день.

Специальных требований к содержанию подаваемой жалобы нет. Пишется она в произвольной форме, обязательно лишь указать какое решение обжалуется, в чем на Ваш взгляд выражено нарушение им Ваших прав и какое решение по жалобе Вы просите принять.

б) в какие ещё вышестоящие органы внутренних дел можно пожаловаться на районный отдел МВД по г. Москве и в какой форме?
Алексей

Помимо прокуратуры, Вам ничего не препятствует для обращения с жалобой в суд в порядке ст. 124-125 УПК РФ.

Причем для обращения в суд, подача жалобы в прокуратуру не является обязательным условием.

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
А в структуре МВД есть какие-нибудь, как их обозвать, отделы, куда можно написать жалобы на районный отдел МВД?
Алексей

Наибольший эффект достигается при обращении именно в суд.

Ну, если они кричали мою имя и фамилию, и многое что другое, то какой вывод можно сделать из того, кому они кричат?!
Алексей

Алексей, а данные выкрики содержали оскорбления или угрозы в Ваш адрес?

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Можете обжаловать в прокуратуру или в суд.

Образцы во вложении.

То есть, в моём понимании, какие-то придурки каким образом хакнули мой комп, или не знаю что ещё с ним сделали и решили таким образом поразвлекаться, назовём пока это так, тем что кричали, что я делаю на компе, что я делаю в квартире, ну и шутили, если это можно так назвать, в меру сил и способностей, довольно посредственных. И здесь нет состава преступления?!
Алексей

Алексей, обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела — Ваше право, от этого Вы ничего не теряете. Поэтому считаю жалобу подать нужно, пусть органы проведут повторную проверку и разберутся в ситуации.

Еще такой момент, в отказе речь только о голосах с улицы, а об информации с компьютера Вы указывали?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какое именно преступление совершено по Вашему мнению и почему Вам отказали? Отказ можете выложить?

как должно выглядеть обжалование в прокуратуру — есть ли какая-нибудь форма
Алексей

Форм никаких не установлено, пишите в свободной форме, просите отменить и указывайте почему считаете постанволение подлежащим отмене

в какие ещё вышестоящие органы внутренних дел можно пожаловаться на районный отдел МВД по г. Москве и в какой форме?
Алексей

В суд, Управление МВД по Москве, Городскую прокуратуру.

Но действеннее всего суд, конечно

А они это все кому кричат?

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
нарушении статьи 23 Конституции.
Алексей
об отказе в возбеждения уголовного дела
Алексей

добрый день.

Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору,
руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном
статьями 124 и 125 УПК РФ.(Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа, Судебный порядок рассмотрения жалоб).

Алексей опишите ситуацию подробней, каким образом нарушены права ?

Алексей
Клиент, г. Москва

Например, соседи, который живут этажом выше, комментировали мои действия в квартире, в которой я проживал. То есть, что я делаю, какие фильмы смотрю, комментировали мои разговоры по телефону (там тонкие перегородки, в принципе и так слышно многое). Но что больше всего доставало, то, что комментировали то, что я делаю на компе, на какие сайты хожу в интернете и прочее. За ноутом я сидел молча и не кричал на весь дом, на какой сайт захожу. Кроме прочего, были подобные крики всяких придурков, каких-то школьников или студентов, судя по голосам мне в окно. Квартира была на 4-ом этаже. В том районе, где я жил, я никого не знал, кроме соседа по лестничной клетке и того человека, у которого снимал квартиру. Мне кричали в окно мою фамилию, псевдоним, под которым я зарегистрирован на одном из сайтов, кричали, что я делаю в онлайн игре, в которую играю и многое. Звучит, как полный бред, в общем-то таковым и является. После переезда с той квартиры, крики прекратились. Соседи ничего не комментируют. Уже 5 месяцев как.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
22 октября обратился с заявлением в полицию о нарушении статьи 23 Конституции.
Алексей

Поясните пожалуйста, в чем именно выразилось нарушение?

а) как должно выглядеть обжалование в прокуратуру — есть ли какая-нибудь форма
Алексей

Нет, никакой определенной формы нет

б) в какие ещё вышестоящие органы внутренних дел можно пожаловаться на районный отдел МВД по г. Москве и в какой форме?
Алексей

Вариантов два или в прокуратуру или в суд

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
Звучит, как полный бред, в общем-то таковым и является.
Алексей

Выложите пожалуйста постановление об отказе в ВУД, свои ФИО и адрес можете замазать

Алексей
Клиент, г. Москва

Вот, ответ от районного МВД

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей. Документ, что вы приложили к вопросу — это не отказ в возбуждении уголовного дела. Это ответ на ваше обращение. Вам необходимо было в заявлении так и писать — прошу привлечь таких-то и таких- то к уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ — нарушение неприкосновенности частной жизни и указать в заявлении то, что вы тут написали в вопросах и уточнениях. А в данное время это не постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Но вы тем не менее, можете обжаловать решение начальника ОМВД по вашему заявлению. Жалобу можете подать в УВД ЮВАО, в ГУВД г. Москва, а также в прокуратуру. В жалобе можете указать, что ваше заявление рассмотрели и разрешили не в порядке рассмотрения заявления о совершенном преступлении, а в порядке обращения граждан. Жалоба подается в простой письменной форме и сроки получения ответа — тут значения не имеют.

Галина Лушникова
Юрист, г. Самара

Если Вы всё-таки серьезно решили жаловаться и дальше, то Вам придется пройти всю лестницу силовых ведомств. По порядку — вышестоящие органы МВД, Прокуратура, т.к. если нижестоящие органы не рассматривали вопрос, то его «спустят» по подведомственности, и Суд.

Ну и конечно вопрос доказывания, всё что Вы пишите в заявлении Вы должны достоверно подтвердить.

Касаемо представленного Вами ответа из него понятно только то, что Вы подавали обращение, на которое полиция и дала ответ.

Учитывая специфику работы соответствующих ведомств, может лучше ваших обидчиков понять и простить и не трепать себе нервы.

С наилучшими пожеланиями и не забывайте оценивать ответы юристов на правовед.ру.

Алексей
Клиент, г. Москва

Понять и простить не получится, я реально не понимаю подобных шуток, мне бы и в голову не пришло подобным образом развлекаться. Пойду дальше по лестнице силовых ведомств.