Фото личного характера в интернете

Добрый день!

Бывший МЧ после расставания выложил в сеть (а именно VK) фото личного характера с моим изображением, рассылал его своим и моим знакомым, сопровождая это оскорбительными словами в мой адрес.

Вопрос в том, что я зарегистрирована и проживаю в Санкт-Петербурге, бывший МЧ в Москве. Где следует подавать заявление и вообще будет ли оно рассматриваться?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Ваше ситуация подпадает под действие ст. 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни: Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Поэтому вам необходимо обратиться в правоохранительные органы.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Артём, спасибо.

Меня интересует именно момент куда обращаться? По своему месту жительства в отдел полиции/прокуратуру СПб или вообще в Москве необходимо это делать, по месту нахождения бывшего МЧ?

Да, по месту жительства и обращайтесь + позаботитесь о доказательствах: сохраните адреса страниц, сделайте скриншоты и идите к нотариусу, что бы он совершил осмотр страницы и составил соответствующий протокол (идти лучше со своим планшетом и с него открыть страницу, на которой размещены фото)

Составляете протокол осмотра и с ним идете в полицию писать заявление. После того, как вина будет доказана можно будет обратиться в суд с заявлением о возмещении морального вреда.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Эльвира Мифтахова
Юрист, г. Казань

на ваш планшет вряд ли обратят внимание. сохраните ссылку. ее откроете на компьютере нотариуса. у него устанавливается спец программное обеспечение, через которое и производится удостоверение путем сохранения в том числе на диск. каждый нотариус работает по своему- где то информация еще и копируется на диск. где то просто распечатывается и удостоверяется.