Можно ли подать в суд на застройщика, если в квартире плесень?

год тому назад была приобретена квартира согласно договора долевого участия,на данный момент периодически появляется плесень,в связи с отсутствием достаточно хорошей вентиляции,дом построен по не типовому проекту 3этажная застройка,на мои претензии застройщик пытается реагировать,но толку мало,плесень появляется вновь,исправлять вентиляцию или другие действия не хотят,ссылаясь на то,что все построено согласно проекту...проект ошибочный,плохая вентиляция...что делать? Хочу подать иск на возмещение материального и морального ущерба в период гарантийного срока , и можно ли вернуть квартиру обратно застройщику и что в таком случае,я буду иметь?

  • Безымянный
    .png
, гуель, г. Уфа
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Вам надо провести строительно-техническую экспертизу для установления из-за чего появляется плесень в квартире. Подрядчик несет ответственность перед Вами за допущенные отступления от требований, предусмотренных в технической документации и в обязательных для сторон СНиП. При этом предельный срок обнаружения недостатков составляет пять лет (ст. 754-757 ГК РФ).

гуель
Клиент, г. Уфа

спасибо,подскажите в Уфе кто занимается экспертизами,куда обратится?

Государственное учреждение Башкирская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции РФ, ООО «Урало-Сибирский независимый экспертный центр», ЗАО Региональное бюро независимой экспертизы и оценки СЭ «Стандарт»