Могу ли я дополнительно подать на алименты?

Получаю алименты на ребенка. Ребенок больной. Слышала что если ребенку требуется дорогостоящее лечении то можно подать дополнительно на алименты. Как это сделать.Какие документы нужно собрать?

, Дарья, г. Великий Новгород

Добрый день. Вы вправе взыскать с отца ребенка дополнительные расходы на ребенка, кроме алиментов. Но необходимо подтвердить их необходимость и сумму расходов ежемесячную — чеками, справками, направлениями врачей. Можно взыскать половину уже понесенных дополнительных расходов на ребенка.

СК РФ, Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.