164 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как получить репарацию?

как получить от германии репарации по убийству родственников (евреев) в Таганроге во время второй мировой войны? От имени родственников Эмма ивановна мещерякова

28 Января 2016, 11:08, вопрос №1118525
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

Юрист - Евгений
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3122отзыва
как получить от германии репарации по убийству родственников (евреев) в Таганроге во время второй мировой войны? От имени родственников Эмма ивановна мещерякова
эмма ивановна мещерякова

К сожалению — никак, так как такие выплаты (репарации) не предусмотрены законом

28 Января 2016, 11:17
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
15252
ответа
4874
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
как получить от германии репарации по убийству родственников (евреев) в Таганроге во время второй мировой войны? От имени родственников Эмма ивановна мещерякова
эмма ивановна мещерякова

Добрый день.

Боюсь, что по действующему законодательству Вы уже никак не сможете получить данные выплаты, увы.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

28 Января 2016, 11:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3855
ответов
1731
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
как получить от германии репарации по убийству родственников (евреев) в Таганроге во время второй мировой войны?
эмма ивановна мещерякова

Данные выплаты не предусматриваются действующим законодательством. Прецедентов получения репарации нет. К сожалению, никак.

28 Января 2016, 11:24
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Авы для этого следует обратиться в посольство Германии. В Российском законодательстве такой возможности нет

Можете обратиться так же в фонд взаимопонимания и примирения

fondvp.ru

28 Января 2016, 11:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
1661
ответ
1339
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, СССР частично получила репарации с Германии на основании соглашения, подписанного на Ялтинской конференции 1945 года путём изъятия из восточной зоны Германии и за счёт германских активов, находящихся вБолгарии, Финляндии, Венгрии, Румынии и Восточной Австрии. Репарации в отношении физических лиц законодательно не предусмотрены, поэтому ничего получить не удастся, к сожалению.

28 Января 2016, 11:26
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте. В РФ, в том числе по международным договорам, подобные выплаты не предусмотрены. Насколько мне известно в самой Германии предусмотрены какие-то льготы и выплаты именно евреям, но кому именно и в каком размере мне неизвестно. Вам необходимо обратиться посольство Германии, я полагаю они разъяснят Вам этот вопрос.

28 Января 2016, 11:27
q Отблагодарить
1 0
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

На данный момент в РФ право на выплаты имеют следующие категории граждан.

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 2 августа 1994 г. N 899
ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИЙ ЛИЦАМ,
ПОДВЕРГШИМСЯ НАЦИСТСКИМ ПРЕСЛЕДОВАНИЯМ
Настоящее Положение устанавливает условия и порядок выплаты компенсаций гражданам бывшего СССР, подвергшимся нацистским преследованиям, за счет средств, предоставляемых для этих целей Российской Федерации Федеративной Республикой Германией.
Категории лиц, имеющих право на получение компенсации
1. Категории лиц, имеющих право на получение компенсации в зависимости от тяжести репрессий, которым они были подвергнуты:
первая категория — несовершеннолетние узники (в возрасте до 18 лет на момент применения к ним нацистских преследований), находившиеся, а также рожденные в нацистских концлагерях, тюрьмах, гетто (с лагерным режимом), трудовых лагерях и других местах принудительного содержания и принудительного труда, расположенных как на территории Германии и ее союзников, так и на оккупированных территориях бывшего СССР или других государств, подвергшихся немецкой оккупации;
вторая категория — совершеннолетние узники нацистских концлагерей, тюрем и гетто (с лагерным режимом);
третья категория — лица из числа гражданского населения, насильственно вывезенные с территории бывшего СССР на принудительные работы в Германию, в союзные с ней страны и оккупированные ими государства, в возрасте старше 18 лет, содержавшиеся в условиях лагерного режима;
четвертая категория — лица, указанные в третьей категории, но не содержавшиеся в условиях лагерного режима (работавшие на предприятиях, в сельском и домашнем хозяйствах).
2. Не имеют права на получение компенсации следующие лица:
добровольно уехавшие на работу в Германию, в том числе выехавшие вместе с ними несовершеннолетние дети;
совершившие преступления против Родины или человечества.
28 Января 2016, 11:37
Юрист - Александр
11177
ответов
6946
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В РФ нет регулирования репараций. Да и требовать Вы будете не от РФ, а от Германии, но формально вопрос о репарациях был закрыт сразу после войны и ограничен конкретной суммой.

Сейчас у Германии формально нет обязательств выплат репараций о чём неоднократно заявляла их канцлер.

Но возможно в самой Германии еще есть какие то законы позволяющие получить компенсацию, но это уже вопрос к германским юристам, так как это право их страны. В РФ к сожалению такого не предусмотрено. И рассматривать возможность подачи иска нужно именно по германскому праву, то есть обращаться к германским юристам.

28 Января 2016, 11:28
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виктор
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2712
ответов
1011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Эмма Ивановна!

Репарация — это возмещение материального ущерба субъекту международных отношений, причиненного противоправным деянием другим субъектом — государством, когда ущерб не покрывается реституцией в натуре. Выплата репарации может осуществляться в виде денежной компенсации, в натуре либо в виде иной материальной компенсации, включая в том числе проценты и упущенную выгоду.

Таким образом данный вид ответственности не направлен на возмещение ущерба конкретному гражданину или его представителю.

К тому же те репарации, которые выплачивала Германия после 2 мировой войны странам-участникам, не смотря на то, что явно не покрывали причиненный ущерб, уже были давно выплачены, как бы это несправедливо не звучало. К сожалению, размер таких установленных репараций был определен явно несоразмерно.

Вместе с тем, репарации, как уже отметил, выплачивались государству, а не конкретным гражданам. В основном они шли на погашение внешних долгов.

28 Января 2016, 11:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
8,4
Рейтинг Правовед.ru
21010
ответов
11393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. По действующему отечественному законодательству рассчитывать на получение подобных выплат не придется.

Поскольку Россия не несет ответственность за последствия ВОВ и тем более, на нее НЕ возлагается обязанность выплачивать репарации.

тут больше вопрос к юристам-международникам, специализирующимся на нормах германского законодательства.

Действительно вопрос о репарациях неоднократно озвучивался в прессе и более того, с недавнего времени он опять приобрел свою актуальность, поскольку правительство Германии заверило, что готово довыплатить компенсации жертвам нацизма.

Есть здесь правда и ряд своих нюансов.

18 сентября 1953 года Германией был принят Федеральный закон о компенсации, который вступил в силу 1 октября. Закон предусматривал выплату денежных средств следующим категориям получателей:

а) на граждан ФРГ и Западного Берлина по состоянию 31 декабря 1952-го, б) на лиц, эмигрировавших с территории Рейха по состоянию на 31 декабря 1937-го и в) на перемещенных лиц, до 1 января 1947-го находившихся в лагерях на территории ФРГ и Западного Берлина. В ограниченном объеме (и с учетом позднейших поправок) он распространялся также: г) на юридических лиц, вынужденных, в силу преследований, перенести местонахождение в Рейхе (на 31 декабря 1937-го) в другие страны, д) на жертв медицинских экспериментов (ежемесячные выплаты в сумме от 100 до 200 DM), е) на выходцев из тех областей, откуда в послевоенное время депортировалось немецкое население изгнанных (главным образом, из Чехословакии и Западной Польши), ж-з) на лиц, утративших гражданство (кроме австрийцев) и, по состоянию на 1 октября 1953-го, проживавших в Израиле или других странах, а также и) на лиц, не проживавших, по состоянию на 31 декабря 1965-го, в одной из коммунистических стран и не имевших гражданство одной из коммунистических стран (в случае, если они еще не получали ни в одной из европейских стран компенсации от ФРГ).
В процессе объединения Германии в 1990-м Claimes Conference и правительство объединенной Германия (при активном участии представителей США) провели переговоры о реституции еврейской собственности на территории бывшей ГДР. Ее продажа принесла около 250 млн. $, что позволило договориться об открытии в 1993-м новой программы по компенсации еврейским жертвам нацизма, названной «Фондом статьи второй» (Article 2 Fund, или Claimes Conference Article 2 Fund). Как и «Фонд Лишений», эта программа действует так же по регламенту, установленному немецкой стороной, но управляется Claimes Conference. Согласно действующему регламенту заявители вправе получать пенсию в размере до 500 DM, если они провели: а) не менее шести месяцев в концлагере или еврейском трудовом лагере, включая (это дополнение вступило в силу только в 1999-м) определенные лагеря на австрийской, венгерской и сербской территории, а также на австрийско-венгерской границе; б) или 18 месяцев в гетто или в укрытии, или же под измененным именем (в случае, если на момент начала такой жизни заявитель был оторван от семьи и был моложе 18 лет). Другими условиями правомочия являются материальная нужда заявителя, неполучение им ранее компенсационных выплат в размере свыше 35000 $ или иных компенсационных пенсий. Неправомочными являлись также резиденты бывших коммунистических и западноевропейских стран (кроме Греции, если они покинули ее до 1 октября 1953-го). Число лиц, получивших помощь по этой программе, по данным на конец 1998-го, составило 41265 человек, а сводная сумма выплат по этой программе и по «Фонду лишений» превысила 1,5 млрд. DM.
Наконец, в 1998-м правительство Германии и Claimes Conference договорились об учреждении еще одной программы для компенсации еврейским жертвам нацизма — для резидентов центрально- и восточноевропейских стран и бывшего СССР (многие из них тяжело претерпели не только от нацистов, но и от коммунистов). До этого времени они были начисто отрезаны от каких либо форм компенсации и за все перенесенные страдания не получили ни копейки. К маю 1999-го поступило более 11 тыс. заявлений; ожидалось, что число правомочных заявителей составит около 18 тыс. В СНГ таких заявителей, по ориентировочным данным, насчитывалось около 7-8 тыс. человек, из них в России — не более 1200-1300 человек.
holocaustonline.de/doc_ru/05doc.html
Помимо репараций, Германия также выплачивает компенсации различным категориям жертв нацизма. В 2000-2007 годах в ФРГ действовал Фонд «Память, ответственность и будущее», из которого предоставлялись компенсации бывшим подневольным рабочим, угнанным в Германию в ходе Второй мировой войны. В общей сложности фонд располагал 5,2 млрд евро (средства перечислили правительство ФРГ и германские предприятия). Всего компенсации на сумму 4,4 млрд евро получили 1,66 млн человек, проживающих в России, Польше, Чехии и других странах. Самым крупным получателем стала еврейская организация Конференция по еврейским материальным претензиям к Германии, которая получила 1,149 млрд евро. России Фонд выделил 427 млн евро. Германия неоднократно принимала решения о единовременных выплатах различным категориям пострадавших во время Холокоста (помимо выплат по Люксембургскому соглашению). В декабре 2011 года ФРГ согласилась выплачивать дополнительные пенсии 16 тыс. жертв Холокоста. Общая сумма в ближайшие 10 лет составит 650 млн евро. В ноябре 2012 года началась программа по выплате компенсаций 80 тыс. человек, проживающим в странах бывшего СССР и пережившим Холокост. Общий объем выплат — порядка 245 млн евро. В мае 2013 года на конференции по удовлетворению материальных претензий евреев к Германии, которая состоялось в Иерусалиме, ФРГ обязалась в 2014-2017 годах перечислить 772 млн евро различным учреждениям, оказывающими поддержку жертвам Холокоста. Деньги будут потрачены на социальное обслуживание 56 тыс. человек, треть из которых проживает в Израиле.

Подробнее на ТАСС:
tass.ru/info/1854338

28 Января 2016, 11:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
5931
ответ
1426
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1426отзывов

Здравствуйте, Элла Ивановна! В настоящий момент между Россией и Германией нет договора о выплате репараций. Можно попробоват потребовать возмещения через гераманский суд. Но нужно проконсультироваться с юристом, ведающем в германском праве.

Вот интересная информация на данную тему.( communitarian.ru/publikacii/mirovaya_istoriya/germanskie_reperatsii_po_pervoy_i_vtoroy_mirovym_voynam/)

ГЕРМАНСКИЕ РЕПАРАЦИИ ПО ПЕРВОЙ И ВТОРОЙ МИРОВЫМ ВОЙНАМ

О том, кто снял сливки с мировых войн ХХ века

Германия закончила выплату репараций за Первую мировую, выплатив последний транш в 70 млн евро только 3 октября 2010 года.

По итогам Первой мировой был заключен Версальский мирный договор, по которому была определена сумма репараций: 269 миллиардов золотых марок — эквивалент примерно 100.000 (!) тонн золота. Разрушенная и ослабленная сначала экономическим кризисом 20-х годов, а затем и Великой депрессией страна была неспособна выплачивать колоссальные репарации и была вынуждена занимать у других государств, чтобы выполнять условия договора. Репарационная комиссия сократила сумму до 132 млрд. (тогда это соответствовало 22 млрд. фунтов стерлингов).

В 1932 году мораторий президента США Герберта Гувера отменил все репарации – ради прихода к властиА.Гитлера, однако Германии оставалось еще вернуть все средства, занятые ранее у других стран. Пришедший к власти Гитлер прекратил выплаты, но сотрудничество с ним американских банков только усилилось – Адольфа затачивали на войну в Европе.

Отметим, что еще апреле 1924 г. американский банкир Чарльз Дауэс («группа Моргана», за которой стояли Ротшильды) выдвинул ряд предложений по урегулированию проблемы выплат репарационных платежей Германии. Эти предложения были вынесены на обсуждение международной конференции в Лондоне в июле-августе 1924 г. Конференция завершилась 16 августа 1924 г. принятием так называемого «Плана Дауэса».

Первым пунктом этого плана было решение о выводе французских войск с территории Германии, который должен был завершиться 31 июля 1925 г. Уже одно это решение означало полное поражение Франции в борьбе за гегемонию в Европе в 1918-1923 гг. Но основным элементом «Плана Дауэса» было предоставление финансовой помощи Германии от США и Англии в виде кредитов якобы для выплаты репараций Франции. В 1924-1929 гг. Германия получила по «Плану Дауэса» от США — 2,5 млрд. долл., от Англии — 1,5 млрд. долл. (Примерно 400 млрд. долл. по курсу 1999 г.). Это дало возможность германской промышленности полностью переоснастить свою материальную базу, практически стопроцентно обновить производственное оборудование и создать базу для будущего восстановления военного производства. При этом в Германию были проданы все технологии, обеспечивающие военное производство, а американские промышленники были владельцами большинства преприятий…

Но в самом начале 1930-х эти займы резко приостанавливаются и Германия оказывается в социально-экономическом кризисе. Американские кредиты вновь стали поступать только после прида к власти «Адольфа Алоизовича»…

Уже после Второй мировой, в 1950 году, на конференции главы МИД США, Англии и Франции и обязали Германию вернуться к выплате долгов по Версальскому договору. В 1953 году согласно Лондонскому договору потерявшей часть территории Германии было разрешено не платить по процентам вплоть до объединения.

3 октября 1990 года, после падения Берлинской стены, выплаты по процентам были возобновлены – на то, чтобы погасить долги, Германии было отпущено 20 лет, для чего стране пришлось взять двадцатилетний кредит в 239,4 миллиона марок. Что касается самих репараций, то они были погашены в полном объеме еще в 1983 году, как отметило Министерство финансов в коммюнике. По словам представителя Финансового агентства ФРГ Бориса Кнаппа, «с 1990 по 2010 год было выплачено почти 200 миллионов евро процентов».

3 октября 2010 года Федеральный банк Германии перевел в Лондон последний транш в 69,9 млн. евро. Немецкое правительство не уточняет, каким образом средства достигнут своих получателей, но газета Daily Mail сообщает, что деньги будут перечислены на счет в британском банке, а уже затем – частным держателям облигаций и кредиторам. Британское издание Daily Telegraph уточняет, что большая часть средств будет направлена и в пенсионные фонды.

По Версальскому договору в числе получателей репараций была и Россия, однако в 1922 году Москва отказалась от немецких денег в обмен на признание правомерности национализации собственности Германии в России.

Интересно, а соответствовала ли национализированная «собственность Германии» в России, суммам репарации? Да и о какой «собственности Германии» после мировой войны можно было говорить? Это к вопросу о связи большевиков с германским генштабом и МИДом…

При этом достаточно очевидно, что кабальные условия Версальского мира и непомерные суммы репараций спровоцировали начало Второй мировой войны: испытавшие унижение немцы охотно шли под крыло партии, пропагандировавшей национальное превосходство.

Зато при этом неплохо нажились иудо-протестантские ростовщики…

Германские репарации по Второй Мировой войне или что же пропадать «миллиардам без учёта»

В 2000 году одним из немцев был сделан запрос Федеральному правительству Германии:

«В каком размере, в тогдашних и нынешних значениях, осуществлялись германские выплаты после Второй мировой войны через конфискацию германского внутреннего и внешнего имущества, германские патенты, демонтаж, поставки материалов (изъятие из текущего производства) и отчуждения движимой и недвижимой собственности?»

Ответ парламентского госсекретаря при федеральном министре финансов, Карла Дилера (Берлин, 9 марта 2000 г., дело № VB2 — O 1266 B — 7/00):

«Запрошенные данные по размеру германских репараций после Второй мировой войны не могут быть предоставлены в указанной форме, так как Федерация не располагает соответствующими численными данными по этому вопросу. Результатом проделанных поисков по вопросам финансовых последствий войны является приложенное собрание «Общих послевоенных выплат» (по состоянию на 31 декабря 1997 года), которое даёт обзор о репарациях Германии.

После Второй мировой войны…не было репарационных положений, схожих с Версальским договором, и, таким образом, не было документируемых долгосрочных выплат. Впрочем, страны-победители брали репарационные выплаты в одностороннем порядке. Нормативных записей об этом не существует. Нормативные данные о репарациях, выплаченных бывшей ГДР, также не могли быть получены. Соответственно, невозможно привести определённых данных по отдельным видам репараций, выплаченных Германией, а тем более разделение по тогдашней и нынешней стоимости…

Имеющиеся данные по репарациям не аутентичны и… основываются на оценках, так как в случае необходимости Федерация также может опираться лишь на литературу, имеющуюся в наличии в большинстве научных библиотек. Помимо этого, обзор выплат по итогам войны содержит прочие расходы на преодоление последствий войны, к которым, например, относится помощь, предложенная в рамках компенсации военного ущерба. Но и в этой области имеются цифры лишь из отдельных отраслей. Общая стоимость имущества, взятого странами-победителями прямым доступом, а также прочих германских выплат не может быть определена до настоящего времени, и, по состоянию вещей, вероятно, никогда не сможет быть зарегистрирована достаточно точно».
Министерство финансов
К этому письму было и официальное приложение:

«Общая стоимость последствий войны (по состоянию на 31 декабря 1997 г.)

Не представляется возможность целиком определить финансовые последствия произошедших несправедливостей национал-социализма и Второй мировой войны. Последующая сводка… не может быть полной. Она… основывается на хозяйственно учтённых монетарных тратах, которые, согласно правовым предписаниям, в периодическом масштабе отражают лишь часть действительно причинённого ущерба в отдельном случае, с другой стороны, на неофициальных источниках и/или оценках.

Так, сводка отмечает… как самостоятельные изъятия стран-победителей из оккупационных зон, репарационные и восстановительные выплаты ФРГ на основании правовых норм и межгосударственных договорённостей, выплаты в сфере поддержки жертв войны, а также возмещение ущерба от национал-социалистических несправедливостей по внутригосударственному праву.

С учётом того, что имеющиеся в наличии цифры неполны, зачастую основываются на оценках и/или неофициальных источниках и тем самым не могут ни претендовать на абсолютную точность, ни считаться официальной точкой зрения, следует исходить из следующих произведённых выплат без учёта обширных территориальных потерь с их экономической мощью:

I. Германские выплаты по реституциям, репарациям и возмещению ущерба (без внутригосударственных выплат, см. II)

1) Западные оккупационные зоны

Уполномоченное Парижской репарационной конференцией 1946 года на учёт репараций в «Западной зоне» (т.е. ФРГ и западное иностранное имущество) Межсоюзническое Репарационное Агентство (ИАРА) назвало в своём итоговом отчёте от 1961 г стоимость зарегистрированного и распределённого ею имущества в размере около 520 млн. долл. по курсу 1938 года. Однако, это число занижено. Следует исходить из следующих выплат:

1.1) Вывоз монет и слитков из драгоценных металлов, а также иностранных дензнаков (объявление верховного главнокомандующего оккупационных сил от 20 сентября 1945 г, часть 5 № 15, бюллетень контрольного совета № 1, стр. 8-19): стоимость неизвестна.

1.2) Реституция имущественных объектов; услуги по восстановлению уничтоженных объектов и устранение повреждений (объявление от 20 сентября 1945 г, часть 6).

1.3) Изъятие промышленного оборудования, прочего оборудования и торговых судов (Парижское соглашение от 14 января 1946 г., ст. 1 категория «B»). В обосновании закона о репарационном ущербе от 12 февраля 1969 г. (печатное издание бундестага V/2432 от 23 декабря 1967 г., стр. 67 след.) репарационный и реституционный ущерб на территории Федерации оценивается в общей сложности в 4,782 млрд. РМ (по курсу 1938 г.).

1.4) Дерево и прочий навязанный экспорт из текущего производства: 0,4 млрд. РМ (печатное издание Бундестага V/2432б стр. 77 след.).

1.5) Авторские права: 0,1 млрд. РМ (печатное издание бундестага V/2432, стр. 77 след.).

1.6) Конфискация коммерческих защитных прав (патенты, товарные знаки, торговые марки), а также производственных процессов и результатов научных исследований внутри и вне страны (Лондонское соглашение об обращении с германскими патентами от 27 июля 1946 г.): По оценкам Экстренного сообщества производства, понёсшего ущерб от репараций, от 1951 г стоимость патентов и промышленных моделей, конфискованных на всей территории Рейха составила 12-15 млрд. РМ, а стоимость товарных знаков — около 3 млрд. РМ; общая стоимость конфискованных внутри и вне страны германских защитных прав указывается в размере 17-20 млрд. РМ, из них 2/3 отошли в пользу западных стран-победителей, и 1/3 — в пользу Советского Союза («Вечер демонтажа — шесть лет репарационной политики», Бременский комитет экономических исследований, Бремен 1951, стр. 125 след.).

1.7) Репарационный ущерб в германских Восточных провинциях, ущерб от переселений (насильственное выселение германского населения с территорий, отошедших к Польше и Чехии — прим. перев.) (без претензий по Закону о возмещении ущерба от войны (ЛАГ)) немецкая версия от 2 июня 1993 г., ср. печатное издание Бундестага V/2432, стр. 77 след., таб. № 1 c), d) и h): 1,312 млрд. РМ.

1.8) Использование германского зарубежного имущества, включая имущество в нейтральном зарубежье (ср. Закон о контрольном совете № 5 от 30 октября 1945 г., бюллетень КС № 2, стр. 27-31). Выплаты осуществлялись согласно директивам ИАРА от 21 ноября 1947 г. (ср. Бёмер, Дуден, Янссен, «Германское имущество за границей», Фед. министерство юстиции, т. 1, стр. 20 след.; т. 3, стр. 26 след.). Зарегистрированы были земельные владения, предприятия, доли в иностранных предприятиях (акции и т.п.), коммерческие защитные права, а также счета. Стоимость (без коммерческих защитных прав, ср. выше № 1.6) в обосновании к Закону об ущербе от репараций (печатное издание бундестага V/2432, стр. 7 таб. 1 е) указывается в размере 13,042 млрд. РМ.

Сумма 1.1-1.8 (стоимость по курсу 1938 г, исчисляемая часть): 39,636 млрд. РМ.

1.9) В рамках возмещения ущерба от национал-социалистических несправедливостей (выплаты по Федеральному закону о возмещении ущерба, Федеральному закону о возврате, договорам с Израилем и различным глобальным договорам и т.п.) Федеративная Республика до 31 декабря 1997 г. выплатила около 102,1 млрд. ДМ. 80% от этой суммы отошли за границу.

Здесь не учтены миллиардные выплаты по возмещению ущерба через социальные выплаты и обеспечение жертв войны; по этому пункту численные значения статистически не могут быть получены.

Помимо этого были произведены выплаты по возмещению ущерба люксембургским, эльзасским и лотарингским насильственно призванным на военную службу в общем размере 0,3 млрд. ДМ.

1.10) Республикам Эстония (1995 г.) и Литва (1996 г.) было предоставлено по 2 млн. ДМ для поддержки гуманитарных инвестиций в пользу индивидуальных потребностей местных жертв национал-социалистов. Соответствующая договорённость с Республикой Латвия пока ещё не достигнута. Индивидуальное возмещение ущерба производится через фонды «Согласие и примирение» в Москве (республики Латвия и Литва) и Минске (республика Эстония).

1.11) Следует также учитывать выплаты… по ст. 4 Лондонского договора о долгах, по которому были погашены довоенные долги Рейха; в общей сложности 14 млрд. ДМ.

Сумма 1.9-1.11 (исчисляемая часть): 96,0 млрд. ДМ.

На основании ассигнований из бюджета от 1997 г ФРГ в 1998-2000 г. предоставит средства в размере в общей сложности 80 млн. ДМ на отчисления в пользу подлежащих организации фондов «Согласие и примирение» в странах Центральной и Западной Европы, которые пока ещё не выполнили глобальных договоров о возмещении ущерба.

Помимо этого, ФРГ предоставит основанному в 1997 г. Германо-Чешскому Фонду Будущего средства в размере 140 млн. ДМ. Средства послужат финансированию проектов, представляющих обоюдный интерес. Рассматриваемые проекты в особенности должны пойти в пользу жертв национал-социалистических мер преследования.

2) Советская оккупационная зона

Стоимость изъятий из Советской оккупационной зоны и ГДР составила по оценкам Федерального министерства внутринемецких отношений (ср. «Настольная Книга ГДР», ФМ внутринемецких отношений, т. 2, изд. 3, Кёльн 1985...) в общей сложности 66,4 млрд. марок ГДР. При критическом анализе этих документов оцениваемые суммы репарационных выплат с конца войны до 1953 года расшифровываются следующим образом:

2.1) Потери имущественных и культурных ценностей через захват: 2,00 млрд. марок ГДР.
2.2) Потери через демонтаж: 5,00 млрд.
2.3) Выплаты, совершённые захваченными банкнотами: 6,00 млрд.
2.4) Выплаты, совершённые оккупационной валютой: 9,00 млрд.
2.5) Поставки из текущего производства, учтённые через репарационные счета: 34,70 млрд.
2.6) Накладные расходы по репарационным выплатам: 2,85 млрд.
2.7) Стоповые ценовые дотации германским предприятиям и советским акционерным обществам (САО) (предприятия под руководством советских оккупационных властей — прим. перев.) для репарационных выплат: 3,30 млрд(!)…
2.8) Обеспечение САО оборотными средствами (до 1950 г.) и изъятие капитала в 1952/1953 гг.: 1,00 млрд. марок(!).
2.9) Обратная покупка САО: 2,55 млрд. марок (!).
Сумма 2.1-2.9: 66,40 млрд. марок.

При курсе доллара в 4,20 полное изъятие из советской зоны и ГДР до 1953 года составило 15,8 млрд. долл. В этой сумме не содержатся: Около 16 млрд. марок оккупационных расходов за время до конца 1953 г. (!), выигрыш от использования перевезённых в Советский Союз немецких специалистов и военнопленных, выигрыш от добычи урана, от работы советских торговых обществ в ГДР и от анализа германских патентов (около 6 млрд. РМ, ср. 1.6) (!).

II. Внутригосударственные выплаты.

Нижестоящие выплаты начислялись/начисляются за вызванный войной физический или материальный ущерб (в том числе имущественные потери в Восточных провинциях) и для возмещения непрямых последствий войны германским гражданам:

1) Выплаты в рамках возмещения национал-социалистических несправедливостей (ср. I, 1.9): 20,4 млрд. ДМ.
2) Компенсация ущерба, причинённого войной (включая ущерб от репараций и реституций): 143,5 млрд. ДМ.
3) Общий закон о последствиях войны (Выплаты лицам, пострадавшим от Рейха, включая выплаты по ст. 223а Социального кодекса VI и для устранения угроз согласно ст. 19 п. 2.1 Общего закона о последствиях войны): 3,8 млрд. ДМ.
4) Закон о возмещении ущерба военнопленным: 2,8 млрд. ДМ.
5) Закон о помощи заключённым: 2,7 млрд. ДМ.
6) Обеспечение жертв войны (Фед. закон об обеспечении, включая все сторонние законы): 405,7 млрд. ДМ.
7) Обеспечение по Закону об урегулировании открытых имущественных вопросов и Закону о возмещении ущерба и возвращении (без дотаций изгнанным (из Восточных провинций — прим. перев.), ср. 9): 0,44 млрд. ДМ.
9) Закон о дотациях изгнанным: 2,1 млрд. ДМ.
10) Фед. закон об изгнанных: 0,9 млрд. ДМ.

Сумма 1-10: 755,9 млрд. ДМ.

В вышеназванные выплаты включены также те, которые были выполнены на основании переноса отдельных постановлений на присоединившуюся территорию (ГДР) после Воссоединения.

В каком размере выплаты производились в ГДР по действовавшему там праву с конца войны до Воссоединения, подсчитать невозможно; выплаты далеко не достигают западногерманских выплат.

III. Частные инициативы, предпринятые в связи с принудительным трудом во время Второй мировой войны.

С учётом в своё время использовавшихся там принудительных рабочих следующие предприятия произвели выплаты Конференции по материальным претензиям к Германии, Немецкому Красному Кресту и другим организациям (печатное издание Бундестага 11/6286):

1) ИГ Фарбениндустри: 27,0 млн. ДМ.
2) Крупп: 10,0 млн. ДМ.
3) AEG: 4,0 млн. ДМ.
4) Симменс: 7,0 млн. ДМ.
5) Рейнметалл: 2,5 ДМ.
6) АО Фельдмюле Нобель (как правовая наследница фирмы Фридрих Флик Индустрифервальтунг): 5,0 млн. ДМ.
7) Даймлер-Бенц: 20,0 млн. ДМ.

Сумма 1-7: 75,5 млн. ДМ.»

В январе и марте 1951 г правительство Израиля направило ноты четырём державам, оккупировавшим территорию Германии…Израиль требовал возместить расходы по приёму на своей территории 500 тыс человек — беженцев из Европы. Расходы оценивались в размере $3000 на человека общей суммой в $1,5 млрд. Кроме того, выдвигалось требование возместить потерю собственности в размере $6 млрд

Цитата: «18 сентября 1952 г, правительство Западной Германии обязалось выплатить израильскому правительству репарации в размере 3 млрд марок и еще 450 млн – «Конференции еврейских организаций по предъявлению материальных претензий к Германии».

Средства инвестировались в основной капитал, сыграв важную роль в образовании израилькой экономики. Выплаты были завершены в 1965. Репарации спасли Израиль от тяжелейшего экономического кризиса и во многом обеспечили само существование государства… деньги, полученные по репарациям… важнейший фактор в покрытии колоссального дефицита платежного баланса Государства Израиль».

Цитата: «В мае 2001 г когда бундестаг обеспечил правовые гарантии и выплату ущерба подневольным работникам, закрыв тему материальных компенсаций, Стюарт Эйзенстат, американский представитель на переговорах по возмещению ущерба подневольным работникам Третьего рейха, внезапно поднял тему репарационных выплат — «Тема репараций договором не затрагивается"… Германия до нынешнего дня не имеет мирного договора, а репарации по международному праву устанавливаются только по заключении мира… выплаты… составившие до 1954 г. ни много ни мало 57 млрд. марок, из них 40% – Израилю…»

Претензии: «Среди обладателей статуса жертв холокоста в наиболее привилегированном положении находятся выходцы из Германии и Австрии*, которые получают пособия от германского правительства… Тем, кто оставался на этой территории до конца 1946 г., деньги платит Германия, уехавшим после 1 января 1947 г. – Израиль. Пособие для выходцев из других стран, репатриировавшихся до 1953 г. существенно меньше, а для тех, кто приехал после 1953 г., – еще меньше…
Проблема в том, что число получателей пособия увеличилось почти вдвое из-за расширения понятия «переживший Холокост». В него теперь включены люди, находившиеся на оккупированных фашистами территориях либо бежавшие от оккупации. Таким образом, в список «беженцев» (новая категория закона) попали выходцы из стран Сев. Африки и бывшего СССР. На повышение пособий правительство выделило в 2008 г 130 млн шекелей, которые должны вырасти до 300 млн к 2011 г. В масштабах государства эта сумма значительна, при пересчете на всех нуждающихся – смехотворна...»
В конце 1957 бывшие узники концлагерей, работавшие на немецкие предприятия, образовали организацию «Комитет бывших еврейских принудительных рабочих». После переговоров фирмы I.G. Farbenindustrie, Krupp, AEG, Siemens, Rheinmetall перевели на счета «Конференции по материальным претензиям евреев к Германии» около 52,5 млн марок

В 1980 «Конференция…» и немецкое правительство заключили договор об образовании программы Claimes Conference Hardship Fund. Программа предусматривала единоразовую выплату в размере 5000 марок тем, кто ранее не имел возможности обратиться за помощью (преимущественно эмигранты из стран Восточной Европы). По состоянию на 1998 г получателями стали более 180 тысяч человек.

В 1990 после объединения Германии состоялись переговоры между «Конференцией» и немецким правительством по поводу реституции еврейской собственности. Продажа принесла $250 млн, и в 1993 г была образована программа, которая предусматривала ежемесячные выплаты. По состоянию на конец 1998 г получателями стали более 41 тыс человек. Всего по этим двум программам было выплачено более 1,5 млрд марок по состоянию на 1998 г.

В 1998 Конференция провела переговоры с правительством Германии о компенсациях гражданам стран Центральной и Вост. Европы, а также бывшего СССР. Программа начала действовать с 1.01.99, на её реализацию Германия выделила 200 млн марок.

В 2008 г евреев, переживших блокаду Ленинграда, приравняли к жертвам холокоста и при предъявлении документов получают одноразовую выплату в размере 2556 евро. Русских к «жерствам холокоста» не прировняли.

23.10.2009 DW: Израиль надеется бесплатно получить немецкие корветы: «Израиль намерен заказать в Германии два военных корабля и по возможности избежать их оплаты. Hannoversche Allgemeine Zeitung пишет, что надежды возлагаются на финансирование со стороны немецкого правительства.
Правительство Израиля намерено в скором времени заказать в Германии строительство нескольких военных кораблей — двух корветов MEKO и подводной лодки типа Dolphin…
По данным издания, высокопоставленные представители военно-морских сил Израиля и гамбургской верфи Blohm+Voss, несколько дней назад проданной арабским инвесторам из Абу-Даби, уже представили соответствующий проект в министерство обороны в Берлине с просьбой о финансовой поддержке. Общая стоимость заказа составляет сотни миллионов евро…
…ВМС Израиля уже неоднократно закупали военные корабли в Германии. При этом немецкое правительство еще в 2005 г согласилось оплатить треть стоимости (333 млн евро) двух подводных лодок, строящихся в настоящее время в Киле».

Израиль получил с ФРГ «за Холокост» 90 млрд марок или примерно $60 млрд. Кроме того, лобби Израиля, оккупировав США, снимает с них по репарациям по $600 на каждую израильскую душу и не в 10 лет, а каждый год
Суммируя все данные репараций по Второй Мировой вонй, не сложно подсчитать, что речь идёт о сумме, превышающей 1,2 трлн. (1 200 000 000 000) долларов, из которых большая часть ушла «гражданам, имеющим право на израильское гражданство» или «самому Израилю»

28 Января 2016, 11:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2159
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2159отзывов

Есть организация через которую правительство Германии выплачивает компенсации жертвам Холокоста:

Ассоциация материальных претензий к Германии

Вот что удалось найти по странам бывшего СССР:

ru.claimscon.org/regions/former-soviet-union-help/

Помощь:

ru.claimscon.org/survivor-services/

Тут вроде разъясняют порядок подачи документов:

ru.claimscon.org/what-we-do/compensation/apply-for-compensation/

28 Января 2016, 11:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут