Имеют ли право требовать с меня погашения задолженности за книгу, которую я не заказывала?

Здравствуйте! С меня требует оплаты кредитэкспресс за книгу, высланную мне еще в 2010 году. Книгу я не заказывала, но на почте получила, к сожалению назад не отправила. прошло 5 лет, имеют ли право с меня взыскивать за данную книгу деньги, с процентами, конечно, угрожая все передать в суд и в конечном результате мне придется платить намного больше. по законодательству по истечению 3х лет, долг списывается или я не права?

, Людмила, г. Пермь
Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Добрый день. Долг могут и не списать, но возможность подать на Вас иск в суд они упустили. В иске им откажут. Но ожидайте, что они будут использовать другие возможности для взыскания с Вас этой задолженности.

Кредитэкспресс это кредитная организация, А какие отношения Вы с ними оформляли?

Людмила
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте! С Кредитэкспресс никаких отношений я не оформляла. Якобы Ридердз Дайжест передали им права. а какие другие возможности могут быть? Спасибо.

Кредит экспресс это коллекторы. Забудьте. Ничего по закону они с Вас не взыщут.

Дмитрий Меньшенин
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Ничего страшного в Вашей ситуации нет. Банальное «выбивание» долга через коллекторское агентство. Однако, о каком долге идет речь, не понятно. Кредитный договор, Вы не оформляли, документы не подписывали. С коллекторами можете вообще не общаться. Пусть обращаются в суд, оснований для удовлетворения требований отсутствуют

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

но возможность подать на Вас иск в суд они упустили.
Русакова Юлия
ГК РФ, Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока
исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре,
является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

с уважением,

Елена