Можно ли разделить кредиты после развода?

Добрый день! Полтора года назад развелся с женой. До развода мы проживали в 3-х комнатной квартире. 1/3 этой квартиры была нам продана матерью жены, то есть эта часть была куплена в браке. После брака квартиру жена планирует продать на погашение кредитов, которые также были взяты в браке на нужды семьи. Тут у меня вытекают сразу несколько вопросов: может ли она продать квартиру без моего согласия? После продажи квартиры я могу получить часть денег от нее? И как мы должны платить кредиты - вместе или только я (так как два кредита оформлены на меня, пока платим вместе, но она грозится перестать давать деньги)? Спасибо за ответы.

, Александр, г. Самара

Здравствуйте Александр

может ли она продать квартиру без моего согласия?
Александр

Нет не может так как согласно семейному кодексу данная квартира является имущество нажитое в течении совместной жизни. согласно законодательству РФ для продажи данной квартиры потребуется ваша согласие.

После продажи квартиры я могу получить часть денег от нее?
Александр

да после продажи 1/2 часть общей суммы будет принадлежать вам.

как мы должны платить кредиты — вместе или только я (так как два кредита оформлены на меня
Александр

Согласно Сем. кодексу как и совместно нажитое имущество так и долги делятся пополам. Должны платить вместе.

С уважением Арутюн