Что грозит за самовольное заселение в квартиру?

Мой сын, контрактник, по месту службы заселился с семьёй в квартиру, которая была свободна и не была заперта. Что ему грозит за это? Спасибо.

, Наталья, г. Улан-Удэ
Алексей Путий
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, очень много моментов дополнительных которые хотелось бы узнать. Например кто является хозяином квартиры? Есть ли в квартире вещи собственника? Кем оплачиваются коммунальные платежи? В зависимости от таких вот уточнений будет более точный ответ. Между тем мне представляется что это статья 19.1. КоАП РФ, Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей. В дополнение к этому возможен гражданский иск от собственника направленный на возмещение ущерба.

Александр Павлов
Юрист, г. Великий Новгород

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Подследственность СК России.