Возможно ли вернуть денежные средства при отказе АСВ?

агенство по страхованию вкладов отказало в выплате с формулировкой

во время совершения записей в документах бухгалтерского учета по Вашему счету Банк в силу фактической неплатежеспособности не исполнял поручения своих клиентов, а владельцы счетов не имели возможности ни использовать свои денежные средства для целей осуществления безналичных расчетов, ни получить их наличными, т.е. в полной мере реализовать права, предусмотренные договором банковского вклада (счета). В таких условиях размещение денежных средств в Банке было лишено экономического смысла. Внесение в этот период записей о формировании остатков на счетах физических лиц, по мнению Агентства, было направлено на искусственное создание «обязательств» Банка перед лицами, которые в последствии могут претендовать на получение страхового возмещения, необоснованно ссылаясь на ФЗ «О страховании вкладом физических лиц в банках РФ». Таким образом, технические записи по Вашему счету не отражали действительного поступления денежных средств в кассу Банка, а лишь создавали видимость проведения кассовых операций. Исходя из характера совершенных действий, есть основания полагать, что их целью была попытка неправомерно получить денежные средства из фонда обязательного страхования вкладов…».

Что делать?

, Ирина, г. Москва
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация очень распространенная. Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о внесении в реестр обязательств банка перед вкладчиками и выплате страхового возмещения. Но дело очень сложное. У Вас операции за какой период до отзывал лицензии были совершены

Положительная практика по аналогичным дела имеется.

Ирина
Клиент, г. Москва

Добрый день. спасибо за ответ.

Операция была совершена за 14 дней до отзыва лицензии.

Значит шансы на возврат денежных средста в судебном порядке имеются.