Можно ли вернуть сумму страхования жизни при взятии кредита?

Здравствуй! Такая ситуация, брала кредит в апреле 2015 г. в размере 170000 руб. хотела взять на 3 года, но сотрудник банка сказала, что сделает запрос на 5 лет, а потом переделает на 3 года, в итоги переделать у нее потом не не получилось, и ещё сделала страхование жизни на 5 лет в размере 29000, итого сумма кредита получилась 199000. Сотрудник банка сказала, что при досрочном погашении кредита сумма страхования мне вернется. Сегодня я досрочно закрыла кредит в размере 174000 рублей, страховку мне ни кто возвращать не собирается, аргументируют это тем, что если бы я в течении 14 дней со дня взятия кредита написала заявление на возврат тогда бы они мне вернули деньги, а так нет. И что получается я заплатила больше чем брала , при том что платила больше сумму чем положено ежемесячно. Подскажите пожалуйста у меня есть какие либо шансы вернуть деньги, или можно забыть?

, Надежда, г. Тюмень
Ильнур Утякаев
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте, в порядке досудебного урегулирования отправьте банке претензию, в течении 10 дней должны будут дать письменный ответ. Затем подавайте в суд исковое заявление.

Согласно п. 2ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» запрещается
обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным
приобретением иных товаров (работ, услуг).

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С РАЗРЕШЕНИЕМ СПОРОВ ОБ ИСПОЛНЕНИИ КРЕДИТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, утвержденный Президиумом ВС РФ 22.05.2013 разъясняет:4. В качестве дополнительного способа обеспечения исполнения кредитного обязательства допускается только добровольное страхование заемщиком риска своей ответственности.4.1. Включение в кредитный договор условия об обязанности заемщика застраховать свою жизнь и здоровье, фактически являющееся условием получения кредита, свидетельствует о злоупотреблении свободой договора.4.2. Требование банка о страховании заемщика в конкретной названной банком страховой компании и навязывание условий страхования при заключении кредитного договора не основано на законе.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Смотрите договор страхования, там должно быть указано на досрочное расторжение договора и возврате денежных средств