8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть сумму страхования жизни при взятии кредита?

Здравствуй! Такая ситуация, брала кредит в апреле 2015 г. в размере 170000 руб. хотела взять на 3 года, но сотрудник банка сказала, что сделает запрос на 5 лет, а потом переделает на 3 года, в итоги переделать у нее потом не не получилось, и ещё сделала страхование жизни на 5 лет в размере 29000, итого сумма кредита получилась 199000. Сотрудник банка сказала, что при досрочном погашении кредита сумма страхования мне вернется. Сегодня я досрочно закрыла кредит в размере 174000 рублей, страховку мне ни кто возвращать не собирается, аргументируют это тем, что если бы я в течении 14 дней со дня взятия кредита написала заявление на возврат тогда бы они мне вернули деньги, а так нет. И что получается я заплатила больше чем брала , при том что платила больше сумму чем положено ежемесячно. Подскажите пожалуйста у меня есть какие либо шансы вернуть деньги, или можно забыть?

Показать полностью
, Надежда, г. Тюмень
Ильнур Утякаев
Ильнур Утякаев
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте, в порядке досудебного урегулирования отправьте банке претензию, в течении 10 дней должны будут дать письменный ответ. Затем подавайте в суд исковое заявление.

Согласно п. 2ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» запрещается
обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным
приобретением иных товаров (работ, услуг).

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С РАЗРЕШЕНИЕМ СПОРОВ ОБ ИСПОЛНЕНИИ КРЕДИТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, утвержденный Президиумом ВС РФ 22.05.2013 разъясняет:4. В качестве дополнительного способа обеспечения исполнения кредитного обязательства допускается только добровольное страхование заемщиком риска своей ответственности.4.1. Включение в кредитный договор условия об обязанности заемщика застраховать свою жизнь и здоровье, фактически являющееся условием получения кредита, свидетельствует о злоупотреблении свободой договора.4.2. Требование банка о страховании заемщика в конкретной названной банком страховой компании и навязывание условий страхования при заключении кредитного договора не основано на законе.

0
0
0
0
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Смотрите договор страхования, там должно быть указано на досрочное расторжение договора и возврате денежных средств

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужна помощь, можно ли лишить и как это сделать?
Добрый день. Обращаюсь с таким вопросом. У меня есть маленький сын (5 месяцев), за 3 дня до рождения, мы с бывшим мужем развелись, следовательно, он вписан как отец. Подала на алименты, решение суда ещё не вступило в силу и ждём, чтобы перейти уже по вопросу к приставам. Бывший муж не принимает участие в жизни ребёнка и интересуется раз в месяц в лучшем случае. У него уже своя семья. Хочу лишить его родительских прав на своего ребёнка и сменить ребёнку фамилию на свою. Отказ писать отказывается, алименты хоть и говорит, что будет выплачивать, но зная его, не будет. Хочу лишить по везкой причине. Пытается во всем и везде вставить палки в колёса. Ребёнок не нужен, есть одни лишь принципы. Нужна помощь, можно ли лишить и как это сделать? Что для этого нужно и тд? Большое спасибо.
, вопрос №4010309, Marina Igorevna, г. Тюмень
Налоговое право
Можно ли получить бесплатную консультацию?
Я выиграла в розыгрыше денег. Сумма 180т. Я потратила 9600 из своего кармана . Я хочу вернуть выигранные деньги. Они не поступили мне насчёт. Я не зная что налог для физических лиц составляет 13%, оплатила налог на другую сумму. Мне никто не объяснил как это работает. Можно ли что нибудь с этим сделать? У меня нет денег или работы. кредит я тоже не могу взять. А в тюрьму я не хочу. Можно ли получить бесплатную консультацию? Пожалуйста мне очень нужна помощь ????
, вопрос №4009990, Мадина, г. Москва
Уголовное право
Можно ли написать заявление на этого человека и выиграть моральную компенсацию?
Человек испортил жизнь. Наговорил в мою сторону плохого при присутствии близких лиц, после чего моя жизнь попала под откос, осталась без денег без жилья. Можно ли написать заявление на этого человека и выиграть моральную компенсацию?
, вопрос №4009836, Дарья, г. Иркутск
Исполнительное производство
Можно ли оспорить исполнительный лист если он на девичью фамилию по кредиту в банке
Здравствуйте! Можно ли оспорить исполнительный лист если он на девичью фамилию по кредиту в банке.Кредит был взят более 10 лет назад. Меня не оповестили, что будет суд.
, вопрос №4009631, елена, г. Омск
Защита прав потребителей
Получится ли вернуть хоть какие то средства?
Был приобретен автомобиль в кредит, навязано куча дополнительных услуг дополнительным соглашением, в котором указано, что при расторжении хотя бы одного из них, сумма скидки убирается и пересчитывается стоимость автомобиля, следом был заключён договор с юридической компанией, которая взяла сразу предоплату в размере 135 т. Р. За то, что якобы изменят пункты дополнительного договора купли, внесут изменения в стоимость машины и помогут расторгнуть дополнительные соглашения, как я уже понял, это нереально и на сегодняшний день такой практики нет, пришел на следующий же день расторгать договор с юридической компанией, на что стали сразу нести документы, подготовленные ими, а именно : правовой анализ, письмо с жалобой в автосалон, письмо в суд, письмо в роспотребнадзор, на сколько правомерны их действия, если договор с ними был заключен 07.02 в 21:00, звонил я им о прекращении договора 08.02 в 12:00, приехал расторгать в 18:00 , где и сунули наспех подготовленные документы, хотя я их предупреждал, что расторгаю договор звонком? Получится ли вернуть хоть какие то средства?
, вопрос №4009121, Андрей, г. Ангарск
Дата обновления страницы 25.10.2016