Законно ли перечислять алименты на счет ребенка без решения суда?

бывший муж открыл счет на несовершеннолетнего ребенка и перечисляет туда алименты без решения суда и моего согласия. живем в разных городах. прислал сберкнижку мне, хотя приставам объяснил ,что открыл счет потому что не знал моего точного адреса. приставы засчитали эти алименты а мне доступа к ним нет!

, татьяна, г. Белгород
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна такая возможность есть у родителей согласно Семейному Кодексу РФ, Статьи60.

Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установленыразделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Но для этого должно быть или согласие обоих родителей, или решение суда.

С уважением Арутюн