Куда обратиться, если из за не оплаты клиенткой кредита меня лишили премии?
Здравствуйте. Ситуация такая. Устроилась на работу в АО ОТП банк. Из-за одной дефолтницы( ежемесячный платеж которой составляет 3000 рублей) лишили премии в размере 13000 рублей. В договоре не указано что в мои обязанности входит прозванивать клиентов и уж тем более водить их за руку, чтоб они оплатили этот кредит. В договоре пункт 2.10.4 сказано , что работодатель должен осуществлять контроль за выполнением работником своих должностных обязанностей. В декабре меня моя куратор не оповестить об этом. Я сама могла в лучшем случае заплатить 3000 за клиентку и получить премию. Положение о премировании и приказ на основании чего меня лишили нет. Оклад всего 7000, поэтому хочу добиться результата. Что посоветуете и к кому обратиться? За ранее спасибо.
Добрый день!
Снижение размера или лишение премии не является мерой дисциплинарного взыскания, поскольку в соответствии со ст. 191 ТК РФ премия является одним из видов поощрения за труд работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (Апелляционное определение Московского городского суда от 14.05.2014 по делу N 33-19432).
Как указывал ранее Минтруд России, понятия «лишение премии» законодательство не содержит. Законодательство исходит из того, что невыплата премии нарушителю трудовой дисциплины не является дисциплинарным взысканием и может применяться наряду с ним.
В каждом конкретном случае такие вопросы решаются в действующем в организации положении о премировании, которое может содержать в качестве одного из условий для выплаты премии отсутствие у работника дисциплинарных взысканий в том периоде работы, за который премия начисляется (Письмо Минтруда России от 31.07.2000 N 985-11).
В любом случае, обратиться в трудовую инспекцию не будет лишним!
С уважением, Сергей П.
Желаю удачи!