Может ли работодатель отправить меня в отпуск спустя две недели после окончания предыдущего?

Правомерно ли работодателю отправлять меня в отпуск спустя две недели после окончания предыдущего отпуска? Отпуск за 2015 год в декабре с 18 декабря по 27 января. Следующи отпуск (2016) работодатель, без моего согласия, поставил на третью декаду февраля. И могу ли я взять отпуск летом?

, Станислав, г. Екатеринбург
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Станислав

К сожалению, законодательство не содержит обязательной нормы согласования периодов предоставления отпуска администрации с работником

В соответствии со ст.123 ТК РФ отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работника так и для работодателя. Если графиком предусмотрены такие периоды — то все законно.

В ТК есть несколько статей, которые закрепляют первоочередность отпуска летом, но в большинстве своем, это связано с сочиуальными компенсациями (беременные, имеющие детей женщины, студенты и т.д.) Просто по Вашему желанию руководство может не отпустить. только если Вас отзывали из отпуска — недогулянную часть вы можете отгулять в любое время по своему желанию.

Станислав
Клиент, г. Екатеринбург

Могут ли мне отказать в переносе отпуска? Спасибо за ответ

могут, если отпуск предусмотрен графиком. Вы написать можете, т.к. ТК предусмотрена возможность переноса, но по соглашению между работником и работодателем. т… е. если работодатель будет против — вы ничего не сделаете