Как добиться возврата дополнительного отпуска?

Здравствуйте,работаю санитаркой рентгеновского отделения Самарского онкологического диспансера. После проведенной в конце 2015 года в отделении аттестации,поставили перед фактом,сто лишают дополнительного отпуска за вредность (21 день), который положен согласно СанПин и ст117 ТК РФ. В нашем отделении санитарки выполняют не совсем санитарскую работу (кроме мытья полов, вместе с врачом находимся внутри рентгеновского кабинета во время проведения процедуры "Рентгеноскопическое исследование толстого кишечника".т.е 10-15 минут находимся под открытыми и рассеянными рентгеновскими лучами,получая ионизирующее излучение.За время проведения процедуры выполняется 40-50 снимков. Также санитарки во время проведения этой процедуры контактируют с биологическими жидкостями пациента (кровь, кал, рвота). Отпуск оставлен рентгенолаборантам и врачам,а с санитарок снят. Думаем, что это неправильно, при наличии стольких факторов вредности. В отделе охраны труда ответили, ведь дозиметры не зашкаливают - значит не вредно. Но они и раньше не зашкаливали (при наличии отпуска) ни у санитарок, ни у врачей. Но самое главное, что даже после снятия с нас дополнительного отпуска, нас в принудительном порядке заставляют выполнять данную процедуру,наравне с врачами,ссылаясь на должностную инструкцию,где написано ,что санитарка должна помогать врачу во время проведения данной процедуры. Помогите пожалуйста советом.

, Марина, г. Самара
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно обжаловать результаты оценки СОУТ (специальная оценка условий труда) Вашего рабочего места, согласно статьи 26 Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»:

1. Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.
2. Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работниковвправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке.

Боритесь за свои права. Работодатель просто не хочет платить Вам за вредность. И представителей организации, проводящей специальную оценку условий труда, работодатель водил не в тех местах, где пахнет и зашкаливает. Согласно статьи 5 данного ФЗ:

1. Работник вправе:
1) присутствовать при проведении специальной оценки условий труда на его рабочем месте;
2) обращаться к работодателю, его представителю, организации, проводящей специальную оценку условий труда, эксперту организации, проводящей специальную оценку условий труда (далее также — эксперт), за получением разъяснений по вопросам проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте;
3) обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона.
2. Работник обязан ознакомиться с результатами проведенной на его рабочем месте специальной оценки условий труда.

С Уважением, Надежда.