Как отказаться от получения услуги в турагентстве если заранее приобретен тур(за 3 мес)?

Добрый вечер!

Подскажите пож-та ответ на данный вопрос:

Турист приобрел туристский продукт в турагентстве за 3 месяца до поездки. Через месяц после покупки тура у клиента изменились личные обстоятельства, и он решил не ехать. Он сообщил в агентство, что хочет отказаться от турпродукта.

1. Как действовать туристу в данной ситуации?

2. Имеет ли право турист в данных ситуациях на возврат своих расходов по оплате туристского продукта или непредоставленных услуг?

3. За чей счет и в каком размере будет произведен возврат или компенсация?

4. От каких условий это будет зависеть?

5. Какие нормативные документы регулируют ответственность сторон в такой ситуации?

, Ирина, г. Сочи
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Турист вправе отказаться от исполнения договора о реализации туристического продукта в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 32 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; п. 1 ст. 782 ГК РФ).Следовательно сумма, подлежащая возврату, зависит от размера денежных средств, переведенных туроператором поставщикам услуг на дату поступления отказа от путевки.

Какие нормативные документы регулируют ответственность сторон в такой ситуации?
Ирина

Гражданским Кодексом, ФЗ «Об основах туристкой деятельности в РФ», Законом «О защите прав потребителей», Правилами оказания услуг по реализации туристского продукта

Ирина
Клиент, г. Сочи

Доброй ночи!

договора нет. Необходимо знать как это все регулируется по закону.

1.Как действовать туристу в данной ситуации(описана выше)?

2. Имеет ли право турист в данных ситуациях на возврат своих расходов по оплате туристского продукта или непредоставленных услуг?

3. За чей счет и в каком размере будет произведен возврат или компенсация?

4. От каких условий это будет зависеть?

договора нет. Необходимо знать как это все регулируется по закону.
Ирина

вы договор заключали или нет?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Через месяц после покупки тура у клиента изменились личные обстоятельства, и он решил не ехать.
Ирина

Ирина здравствуйте, о каких обстоятельствах идет речь?

В данной ситуации следует исходить из общих начал гражданского законодательства, предусматривающего недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательств.

Ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Перечень исключений строго оговорен действующим законодательством.

В свою очередь ст. 450.1 ГК РФ определено, что

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Таким образом, турист отказавшись от тура предопределил расторжение с ним договора.

Обязательным условием отказа туриста от предоставление ему услуги является компенсация понесенных исполнителем (туроператором) финансовых потерь, поскольку подобный отказ никак не связан с деятельностью самого туроператора, неисполнением им своих обязанностей, качеством оказываемых услуг или существенным изменением обстоятельств при которых был заключен договор.

Право удержать фактически понесенные расходы возникает у туроператора на основании положений ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, в случае отказа от исполнения договора туристу возвращается денежная сумма цены туристского продукта за вычетом фактически понесенных туроператором (турагентом) расходов (если иное не предусмотрено договором). Фактически понесенные расходы должны быть подтверждены исполнителем документально. При этом в соответствии с нормой статьи 782 ГК РФ не подлежат удержанию заранее установленные суммы штрафов при отсутствии доказательств их фактической уплаты. Включение в договор о реализации туристского продукта положений об удержании с потребителя в пользу туроператора при расторжении договора части денежной суммы, внесенной в счет договора в виде фиксированных сумм, в том числе в процентном отношении к цене услуги (турпродукта), не основано на нормах права.

В случае несогласия с размером вычета турист вправе оспорить его в судебном порядке, при этом законом обязанность доказывания в судебном разбирательстве размера фактически понесенных расходов возлагается на ответчика.

Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день, Ирина!

Турист вправе в любое время отказаться от путешествия, возместив исполнителю фактически понесенные расходы. Согласно п. 4 ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, за исключением случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Применительно к отношениям по реализации турпродукта названные условия, кроме общих положений гражданского законодательства, предусмотрены специальными нормами законодательства о туристской деятельности, защите прав потребителей, возмездном оказании услуг. Так, в силу п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Право потребителя на односторонний отказ от исполнения договора об оказании услуг отдельно закреплено в ст. 32 Закона N 2300-1, где указано, что потребитель может отказаться от договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Как отмечено в ст. 10 Закона N 132-ФЗ, договор о реализации турпродукта должен соответствовать требованиям Закона N 2300-1. Это означает, что между туристом и турагентом (туроператором) возникают правоотношения, регулируемые Законом N 2300-1, и отказ от получения турпродукта является составной частью данных правоотношений (см. Определение ВС РФ от 28.06.2011 N 51-В11-3, п. 1 Обзора ВС РФ по отдельным вопросам судебной практики о применении законодательства о защите прав потребителей при рассмотрении гражданских дел).

Удачи!