Какие договора нужно заключать, чтобы иметь исключительные права на сценарий? Можно ли это сделать дистанционно?

Здравствуйте!

Ситуация: есть написанный мной синопсис фильма. Для расширения синопсиса, а именно – прописания диалогов, хочу подключить сценариста из Украины.

Вопросы:

1. Нужно ли мне заключать два вида договора со сценаристом, чтобы исключительные права на итоговый сценарий принадлежали мне? Я имею ввиду эти два типа договора:

1.1. договор авторского заказа с пунктом про уступку прав (типа: В соответствии с настоящим договором авторского заказа Автор уступает Заказчику нижеследующие исключительные имущественные права на использование Сценария и Фильма на срок, указанный в статье 5 договора авторского заказа, на территории всего мира:………)

1.2. Договор об отчуждении исключительного права.

2. Если заключать Договор об отчуждении исключительного права нужно, то:

2.1. Нужно ли этот договор где-то регистрировать?

2.2. Можно ли заключать этот договор перед тем, как человек приступит к написанию диалогов? Или он может быть заключен только после проделанной работы – написания диалогов?

3. В какой форме заключать Договор – можно ли по электронной почте, если в сам договор включить такой блок (см. ниже)? Или все электронные договоры можно будет легко оспорить в суде?

Блок. Стороны признают юридическую силу за электронными письмами – дoкyмeнтaми, направленными по электронной почте (e-mail) указанным в настоящем договоре, и признают их равнозначными дoкyмeнтaм на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, т.к. только сами Стороны и уполномоченные ими лица имеют доступ к соответствующим адресам электронной почты, указанным в Договоре в реквизитах Сторон и являющимся электронной подписью соответствующей Стороны. Доступ к электронной почте каждая Сторона осуществляет по паролю и обязуется сохранять его конфиденциальность. Стороны обязуются в последствии обменяться бумажными оригиналами договоров и актов выполненных работ.

Плюс в теле электронного письма при отсылке договора написать:

«Высылаем вам подписанную с нашей стороны оферту. Данная оферта принимается целиком и полностью. Для того чтобы данная оферта имела юридическую силу, вам необходимо: Подписать данный договор со своей стороны и направить копию в качестве ответа на данное письмо.

4. И как прописать – если возникает спорт сторон, то где решается вопрос – в России или на Украине? И чьим законодательством регулируется? Я бы хотела, чтобы в России все вопросы решались. Как это прописать?

5. Какие налоги я должна платить (планируем работать дистанционно) ? Или это сценаристка должна платить?

, Ирина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый вечер!

Согласно ст. 1285 Гражданского кодекса

По договору об отчуждении исключительного права
на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется
передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права.

В силу положений ч. 4 ст. 1259 такой договор не подлежит регистрации

Для возникновения, осуществления и защиты
авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение
каких-либо иных формальностей.
В какой форме заключать Договор – можно ли по электронной почте, если в сам договор включить такой блок (см. ниже)? Или все электронные договоры можно будет легко оспорить в суде?
Ирина

Можно и по эл.почте, наличие ЭЦП многое бы упростило в этом случае

Ст. 432

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих
случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям
договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2.Договор заключается посредством направления оферты (предложения
заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения)
другой стороной.
3.Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить
принципу добросовестности
(пункт 3 статьи 1).
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с ГК РФ Вы привлекаете данное лицо фактически в качестве помощника, при этом основной автор это Вы, поэтому заключите на оказание услуг (если вы физическое лицо) или подряда если Вы (ИП или ООО) с данным сценаристом.

Статья 1297. Произведения, созданные при выполнении работ по договору
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 70] [Статья 1297]

1. Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные при выполнении договора подряда либо договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ,
которые прямо не предусматривали создание такого произведения, принадлежит подрядчику (исполнителю), если договором между ним и заказчиком не предусмотрено иное.
В этом случае заказчик вправе, если договором не предусмотрено иное, использовать созданное произведение в целях, для достижения которых был заключен соответствующий договор, на условиях простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права без выплаты за такое использование произведения дополнительного вознаграждения. При передаче подрядчиком (исполнителем) исключительного права на произведение другому лицу заказчик сохраняет право использования произведения.

Статья 1296. Произведения, созданные по заказу
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 70] [Статья 1296]

1. Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.
2. В случае, если исключительное право на произведение в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи принадлежит заказчику, подрядчик (исполнитель) вправе, поскольку договором не предусмотрено иное, использовать такое произведение для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права.
3. В случае, когда в соответствии с договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком исключительное право на произведение принадлежит подрядчику (исполнителю), заказчик вправе использовать такое произведение в целях, для достижения которых был заключен соответствующий договор, на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права, если договором не предусмотрено иное.
4. Автор созданного по заказу произведения, которому не принадлежит исключительное право на произведение, имеет право на вознаграждение в соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 1295 настоящего Кодекса.
5. Правила настоящей статьи не распространяются на договоры, в которых подрядчиком (исполнителем) является сам автор произведения (статья 1288).

В договоре пропишите что весть результат интеллектуальной деятельности выполненной работы принадлежит Вам.

Данный договор не подлежит регистрации.

Статья 1259. Объекты авторских прав
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 70] [Статья 1259]
.
4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262 настоящего Кодекса.
4. И как прописать – если возникает спорт сторон, то где решается вопрос – в России или на Украине? И чьим законодательством регулируется? Я бы хотела, чтобы в России все вопросы решались. Как это прописать?
Ирина

Пропишите в договоре что Вы споры рассматриваются в соответствии с законодательством РФ,

,

5. Какие налоги я должна платить (планируем работать дистанционно)? Или это сценаристка должна платить?
Ирина

Так как ВЫ работаете по договору оказания услуг (подряда), а само лицо находится за границей никаких налогов Вам за него платить не нужно. Это сам сценарист должен платить налоги исходя из законодательства Украины.

3. В какой форме заключать Договор – можно ли по электронной почте, если в сам договор включить такой блок (см. ниже)? Или все электронные договоры можно будет легко оспорить в суде?
Ирина

Вы можете заключить договор путем обмена документов в электронной форме, но лучше так же продублировать обмен договорами по обычной почте, для надежности.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

1. Нужно ли мне заключать два вида договора со сценаристом, чтобы исключительные права на итоговый сценарий принадлежали мне? Я имею ввиду эти два типа договора:

А смысл в этом? Одного договора — авторского заказа вполне хватит, просто в нём нужно указать, что исключительное право на созданный объект переходит к Вам.

2. Если заключать Договор об отчуждении исключительного права нужно, то:
2.1. Нужно ли этот договор где-то регистрировать?
2.2. Можно ли заключать этот договор перед тем, как человек приступит к написанию диалогов? Или он может быть заключен только после проделанной работы – написания диалогов?

Нет, регисирация не нужна однозначно, т к. сами объекты авторского права не подлежат регистрации, а значит, и договоры в отношении них. Договор об отчуждении исключительного права можно заключить только в отношении уже существующего объекта в объективной форме.

3. В какой форме заключать Договор – можно ли по электронной почте, если в сам договор включить такой блок (см. ниже)? Или все электронные договоры можно будет легко оспорить в суде?

Договор должен быть в письменной форме.А письменная форма может быть реализована как в обычной «бумажной» форме, так и в иных, например, путём обмена документами по эл.почте. Главный критерий — чтобы переписка исходила от стороны договора.

4. И как прописать – если возникает спорт сторон, то где решается вопрос – в России или на Украине? И чьим законодательством регулируется? Я бы хотела, чтобы в России все вопросы решались. Как это прописать?

Вы можете указать в договоре применимое право. Но если такого указания не будет, то используется принцип «применения права государства, где происходит существенное исполнение договора». Для авторского заказа, с учём ещё того, что есть отчуждение исключительного права, это право государства, где находится правообладатель т.е. в Вашем случае — право России (ст. 1211 ГК РФ).

5. Какие налоги я должна платить (планируем работать дистанционно)? Или это сценаристка должна платить?

Вы, как заказчик, никаких. А автор — уплачивает их самостоятельно в соответствии с законодательством государства, в котором он является налоговым резидентом.

В соответствии с ГК РФ Вы привлекаете данное лицо фактически в качестве помощника, при этом основной автор это Вы, поэтому заключите на оказание услуг (если вы физическое лицо) или подряда если Вы (ИП или ООО) с данным сценаристом.
Мирасов Эдуард

Причем тут «помощник»? Коллега, не путайте техническое содействие автору и соавторство. Здесь как раз речь идёт о втором. Поэтому услуги здесь совершенно не к месту.

Кроме того, Ваша ссылка на 1297-ю, да ещё и на п.1:

которые прямо не предусматривали создание такого произведения, принадлежит подрядчику (исполнителю),

ошибочна. Тут как раз всё наоборот — предмет договора — это творческая работа по внесению в сценарий новых элементов.

Добрый день! правильно ли я поняла, что если я заключаю договор авторского заказа с указанием, что исключительное право на сценарий в полном объеме принадлежит мне, как заказчику, то не требуется потом даже заключать договор отчуждения авторских прав?
Ирина

Зачем? У Вас уже и так будет переход исключительного права к Заказчику.

А по электронке совсем не советуете? если в договоре указать, что e-mail такой-то — считается каналом взаимодействия Заказчика и Исполнителя. Сценарист прислал скан паспорта — этого достаточно?
Ирина

Тут я поддержу Богдана, основная проблема — это доказывание в суде. Придётся бегать по нотариусам и всё заверять.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Довольно много вопросов задано в одном, но будем разбираться...

Вам надо заключать договор авторского заказа, т.к. Вам по Вашим требованиям будут создавать результат интеллектуальной деятельности — сценарий. Ни о какой технической роли тут речи не идет. Синопсис — это идея произведения, она не охраняется авторским правом. А вот сценарий — уже самостоятельный объект.

В договоре авторского заказа в обязательно порядке указать, что исключительное право на сценарий в полном объеме принадлежит Вам. Никаких фраз типа «нижеследующие исключительные имущественные права» допускать нельзя, т.к. это может быть понято таким образом, что Вы получаете не исключительное право полностью, а лицензию. См. ГК РФ:

Статья 1288. Договор авторского заказа
1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.
Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.
2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.
3.В случае, когда договор авторского заказа предусматривает отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, к такому договору соответственно применяются правила настоящего Кодекса о договоре об отчуждении исключительного права, если из существа договора не вытекает иное.
Статья 1234. Договор об отчуждении исключительного права
1. По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).
2. Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора.
3. По договору об отчуждении исключительного права приобретатель обязуется уплатить правообладателю предусмотренное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.
При отсутствии в возмездном договоре об отчуждении исключительного права условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным.

Что касается электронной формы, то такое не запрещено законом, и признается судами, но есть риск того, что Вы заключили договор неизвестно с кем, т.к. по эл. почте может переписываться кто угодно. И кому предъявлять иск в случае спора — непонятно, тут могут быть реальные проблемы. Тут еще важно понимать — раз Вы заказываете сценарий, то вынуждены будете передать синопсис, который, видимо, хотите сохранить в тайне, о чем надо прямо указывать в договоре. Поэтому заключение договора в Вашем случае рекомендую делать в письменной форме с указанием всех реквизитов сторон, получением заверенной копии паспорта контрагента. Иначе вполне реальна ситуация, при которой человек просто пропадет и найти его будет невозможно. Тут надо оценить такой риск с точки зрения реальной ситуации и степени доверия между сторонами.

Что касается применимого права, то по умолчанию будет применяться право Украины, а не России, т.к. изначальный правообладатель сценария (тот, кто, собственно, передает право) — гражданин Украины.Именно он осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора. Вы только платите за работу. Поэтому в договоре надо прямо прописывать, что применимым правом является право Российской Федерации. Суд также прямо прописывать — суд общей юрисдикции по месту нахождения заказчика (я так понимаю, договор между двумя физическими лицами).

Ни статья 1296 ГК РФ, ни ст 1297 РФ к Вам не относится. По ст 1297 уже сказал Игорь, а ст. 1296 применима, когда договор заключается не с автором. У Вас, же как понял, будет прямой договор непосредственно с человеком, который будет делать сценарий.

Что касается ЭЦП (электронной цифровой подписи), то, во-первых, такого понятия сейчас нет вообще, во-вторых, применение электронной подписи — это отдельная довольно непростая тема и в отношения с иностранцем я бы на нее не ссылался, т.к. однозначно признается российским законом только квалифицированная усиленная электронной подпись, сертификат проверки которой выдается только особым образом сертифицированным ФСБ Удостоверяющим центром. Не думаю, что у Вас и у контрагента есть такая. Использование иных видов электронной подписи должно быть специально оговорено сторонами в особом документе, подписанном собственноручными подписями.

Ирина
Клиент, г. Москва

Добрый день! правильно ли я поняла, что если я заключаю договор авторского заказа с указанием, что исключительное право на сценарий в полном объеме принадлежит мне, как заказчику, то не требуется потом даже заключать договор отчуждения авторских прав?

А по электронке совсем не советуете? если в договоре указать, что e-mail такой-то - считается каналом взаимодействия Заказчика и Исполнителя. Сценарист прислал скан паспорта - этого достаточно?

Как прописать в договоре, чтобы сценарист не показывал и не распространял синопсис (это не краткий синопсис, а очень расширенный - то есть почти сценарий без диалогов)?

Добрый день! правильно ли я поняла, что если я заключаю договор авторского заказа с указанием, что исключительное право на сценарий в полном объеме принадлежит мне, как заказчику, то не требуется потом даже заключать договор отчуждения авторских прав?
Ирина

Да. Условие о судьбе прав на произведение — неотъемлемая часть договор авторского заказа, и дополнительно ничего не надо заключать.

А по электронке совсем не советуете? если в договоре указать, что e-mail такой-то — считается каналом взаимодействия Заказчика и Исполнителя. Сценарист прислал скан паспорта — этого достаточно?
Ирина

Понимаете в чем дело. Если возникнет любая спорная, конфликтная ситуация, которую не удастся решить миром, надо будет идти в суд. К кому Вы будете подавать иск? Что будете прикладывать к исковому заявлению? Все это очень рискованно. Единственный более-менее нормальный вариант — обменяться цветными скан-копиями договора с подписями, с обязательной досылкой оригиналов документов, включая заверенную нотариусом копию паспорта. Как только получите оригинал по почте — можно быть более-менее уверенным.

Как прописать в договоре, чтобы сценарист не показывал и не распространял синопсис (это не краткий синопсис, а очень расширенный — то есть почти сценарий без диалогов)?
Ирина

Это стандартные условия по неразглашению, конфиденциальности. Можно усилить их внушительным штрафом.