Есть ли в этом нарушение валютного законодательства РФ?

Добрый день!

Подскажите, квартира была продана по доверенности в 2020 году за наличный расчет. Сам собственник нерезидент. Доверенное лицо резидент. Расчеты происходили с доверенным лицом наличным способом.

Есть ли в этом нарушение валютного законодательства РФ?

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Если покупатель находится за пределами РФ более 183 дней, у него не возникает никах обязательств по валютному контролю (см.Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»).

2. Если у покупателя нет статуса налогового резидента (в связи с проживанием за пределами РФ более 183 дней), налоговая ставка составит 30%. Покупатель может воспользоваться соглашением между РФ и страной проживания покупателя об устранении двойного налогообложения, чтобы не платить налог в другой стране.

Если имущество в собственности более предельного срока (3 или 5 лет), налог не платится (ст.217.1 НК РФ).

3. Статус представителя значения не имеет. При наличии оформленной доверенности он вправе осуществлять все указанные в ней действия в интересах доверителя.

Сергей
Клиент, г. Москва

Покупатель резидент и находился в РФ на момент сделки более 183 дней. Только продавец нерезидент, от него выступал доверенное лицо.
В этом случае что следует знать и учесть?

Расчеты в рублях были?