8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Есть ли в этом нарушение валютного законодательства РФ?

Добрый день!

Подскажите, квартира была продана по доверенности в 2020 году за наличный расчет. Сам собственник нерезидент. Доверенное лицо резидент. Расчеты происходили с доверенным лицом наличным способом.

Есть ли в этом нарушение валютного законодательства РФ?

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

1. Если покупатель находится за пределами РФ более 183 дней, у него не возникает никах обязательств по валютному контролю (см.Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»).

2. Если у покупателя нет статуса налогового резидента (в связи с проживанием за пределами РФ более 183 дней), налоговая ставка составит 30%. Покупатель может воспользоваться соглашением между РФ и страной проживания покупателя об устранении двойного налогообложения, чтобы не платить налог в другой стране.

Если имущество в собственности более предельного срока (3 или 5 лет), налог не платится (ст.217.1 НК РФ).

3. Статус представителя значения не имеет. При наличии оформленной доверенности он вправе осуществлять все указанные в ней действия в интересах доверителя.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Покупатель резидент и находился в РФ на момент сделки более 183 дней. Только продавец нерезидент, от него выступал доверенное лицо.
В этом случае что следует знать и учесть?

Расчеты в рублях были?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Будет ли это считаться повторным вождением в нетрезвом виде?
В мае 2022 года меня лишили водительских прав, в июне 2022 года оплатила штраф, когда прошло полтора года в январе 2024 года я получила права, а в марте 2024 года был составлен протокол за вождение в нетрезвом виде. Будет ли это считаться повторным вождением в нетрезвом виде?
, вопрос №4084743, Мария, г. Череповец
Трудовое право
Может сотрудник выходить на работу, если он сидит на больничном по уходу за ребенком, считается это нарушением больничного листа
Может сотрудник выходить на работу, если он сидит на больничном по уходу за ребенком, считается это нарушением больничного листа
, вопрос №4083544, Ольга, г. Северодвинск
Военное право
Будет ли это как-то влиять на получение нового удостоверения ВБД?
Добрый вечер. Я принимал участие в СВО в составе ЧВК «Вагнер». Могу ли я рассчитывать на получение удостоверения ВБД, и если да то кто его мне должен оформлять? Также у меня было ранее удостоверение ВБД полученное во внутренних войсках МВД России, но я его утерял. Будет ли это как-то влиять на получение нового удостоверения ВБД?
, вопрос №4082670, Даниил, г. Москва
Военное право
Насколько правомерны такие действия, и есть ли возможность оспорить данное решение?
Добрый день! Друг попал в следующую ситуацию. Два года назад подписывал контракт, до начала сво. 5 марта контракт закончился, а на прошлой неделе ему дали знать, что отправляют на новые территории РФ. Насколько правомерны такие действия, и есть ли возможность оспорить данное решение? Сейчас друг находиться в пункте подготовки
, вопрос №4081746, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 24.03.2021