Подскажите имеем ли мы право претендовать на наследство родного отца

Добрый день, меня зовут Дарья. Месяц назад у меня умер отец. Я и младший несовершеннолетний брат (рождены в браке) претендуем на наследство. В момент смерти отец находился в браке с другой женщиной у которой тоже двое детей которых (как она утверждает) он удочерил, а на нее саму сделал дарственную на всё имущество. Вопрос: Имеем ли мы с братом право в судебном порядке признать сделку (дарственную) не действительной и тоже претендовать на наследство?

, Дарья Лобова, г. Ростов-на-Дону
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день! поскольку Вы не уверены, был ли заключен договор дарения Вашим отцом, Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. От имени Вашего брата действовать должен его законный представитель. Чтобы проверить, кто является правообладателем имущества можно запросить выписку из ЕГРП ( это касается недвижимости). Если Вы полагаете, что договор дарения был заключен и в момент его составления Ваш отец не понимал значение своих действий, Вы можете оспорить сделку в суде.

Станислав Васильев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здраствуйте Дарья!

В соответствии с п. 1 ст.
1149, «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)» от
26.11.2001 N 146-ФЗ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети
наследодателя
, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные
иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по
закону (обязательная доля).

Исходя из вышесказанного, вам обязательно надо подать заявление о вступлении в наследство нотариусу по наследственным делам, адрес которого вы можете уточнить в областной нотариальной палате по тлф. 263-30-10, факс: 263-30-02.

Если нотариус начнет отказывать в приеме заявления (такое иногда бывает, они правда не имеют на это право), идите к любому другому нотариусу и подавайте заявление у него, главное уложиться в 6 месячный срок.

А то, что говорит нынешняя супруга вашего отца еще надо проверить, может быть она специально это делает, чтобы вы опоздали с подачей заявления.

И если была дарственная, надо внимательно с ней ознакомиться, может там есть моменты указывающие на ее недействительность.

Обжаловать дарственную можно, но очень сложно, однако «под лежачий камень вода не течет».

Удачи!

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Таким образом, во-первых, не ясно, бала ли дарственная или завещание.  Дарственная — это не завещание. Поэтому никакого отношения к наследству дарственная не имеет.

Во-вторых, не ясно, удочерял ли Ваш отец детей официально.

А в-третьих, Ваш несовершеннолетний брат имеет все права на обязаельную долю, если всё же было завещание.

Так что идите и пишите оба Заявление на уствпление в права наследования нотариусу по последнему месту жительства отца.

Та