Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Подскажите имеем ли мы право претендовать на наследство родного отца

Добрый день, меня зовут Дарья. Месяц назад у меня умер отец. Я и младший несовершеннолетний брат (рождены в браке) претендуем на наследство. В момент смерти отец находился в браке с другой женщиной у которой тоже двое детей которых (как она утверждает) он удочерил, а на нее саму сделал дарственную на всё имущество. Вопрос: Имеем ли мы с братом право в судебном порядке признать сделку (дарственную) не действительной и тоже претендовать на наследство?

30 Июня 2013, 12:11, вопрос №111810 Дарья, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 772 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый день! поскольку Вы не уверены, был ли заключен договор дарения Вашим отцом, Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. От имени Вашего брата действовать должен его законный представитель. Чтобы проверить, кто является правообладателем имущества можно запросить выписку из ЕГРП ( это касается недвижимости). Если Вы полагаете, что договор дарения был заключен и в момент его составления Ваш отец не понимал значение своих действий, Вы можете оспорить сделку в суде.

    30 Июня 2013, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васильев Станислав
    Васильев Станислав
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 133ответа
    • 13отзывов

    Здраствуйте Дарья!

    В соответствии с п. 1 ст.
    1149, «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)» от
    26.11.2001 N 146-ФЗ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети
    наследодателя
    , его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные
    иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не
    менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по
    закону (обязательная доля).

    Исходя из вышесказанного, вам обязательно надо подать заявление о вступлении в наследство нотариусу по наследственным делам, адрес которого вы можете уточнить в областной нотариальной палате по тлф. 263-30-10, факс: 263-30-02.

    Если нотариус начнет отказывать в приеме заявления (такое иногда бывает, они правда не имеют на это право), идите к любому другому нотариусу и подавайте заявление у него, главное уложиться в 6 месячный срок.

    А то, что говорит нынешняя супруга вашего отца еще надо проверить, может быть она специально это делает, чтобы вы опоздали с подачей заявления.

    И если была дарственная, надо внимательно с ней ознакомиться, может там есть моменты указывающие на ее недействительность.

    Обжаловать дарственную можно, но очень сложно, однако «под лежачий камень вода не течет».

    Удачи!

    30 Июня 2013, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Таким образом, во-первых, не ясно, бала ли дарственная или завещание.  Дарственная — это не завещание. Поэтому никакого отношения к наследству дарственная не имеет.  

    Во-вторых, не ясно, удочерял ли Ваш отец детей официально.

    А в-третьих, Ваш несовершеннолетний брат имеет все права на обязаельную долю, если всё же было завещание. 

    Так что идите и пишите оба Заявление на уствпление в права наследования нотариусу по последнему месту жительства отца.

    Та

    30 Июня 2013, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats