Как происходит раздел имущества, если дети совершеннолетние?

хочу подать на развод и продать дом, на вырученные деньги купить жилье детям, мужу и себе. дети совершеннолетние, прописаны у нас, как производится раздел имущества?

, анастасия, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Раздел имущества происходит в равных долях, если не доказан иной размер долей. Но суд, исходя из интересов детей, может отступить от принципа равенства долей

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Но суд, исходя из интересов детей, может отступить от принципа равенства долей
Белоус Олег

В данной ситуации, если дом был приобретен в период брака — то он подлежит разделу в равных долях между супругами. Интересы детей здесь учтены не будут, поскольку речь идет о совершеннолетних детях.

Суд может отступить от принципа равенства раздела имущества исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.