8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пересмотрят ли мне пенсию с учётом всего стажа, и должны ли мне добавить пенсию?

Я, Ломакин Василий Васильевич родился в1950 году Туркмении г. Чарджоу. В 1972 году окончил Одесский Институт Морского Флота. .Проработал в Туркменском Среднеазиатском пароходстве с 1972 года по декабрь 2009 год( 38, 5 лет) Отчислял деньги в пенсионный фонд Туркмении. С 1999 года я имел гражданство Российской Федерации.. В 2010 году переехал в г. Томск. Оформил пенсию. Из моего стажа 38, 5 лет выбросили 8 лет. Объяснили, что у меня не было отчислений в пенсионный фонд России. Не учли стаж учёбы в Одесском Институте Морского Флота с 1967 года по 1972 год и стаж работы в Туркмении с января 2002 года по декабрь 2009 года. Имею ли я право подать на пересмотр пенсии с учётом полного стажа работы учёбы, и как это сделать?

Показать полностью
, Василий Ломакин, г. Новосибирск
Тамара Черемушкина
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Уважаемый, Василий Васильевич! Если Вы не согласны с размером пенсии, то у Вас всегда есть право обратиться за письменным разъяснением правильно ли было применено законодательство при назначении Вашей пенсии в свою пенсионную службу, в вышестоящий орган ПФР либо в прокуратуру.  Но дело в том, что судя по представленной Вами информации у сотрудников ПФР не было правовых оснований поступить по-другому. Формула расчета размера пенсии в РФ предусматривает учет в ней стажа и заработка как таковых только за период трудовой деятельности до 2002 года, а за период работы с 01.01.2002 г. в размере пенсии учитываются суммы страховых взносов, начисляемых работодателем либо самим застрахованным лицом в Пенсионный фонд России. С 2002 года  работодатели Туркменистана возможно и перечисляли за Вас взносы, но только в Пенсионый фонд этой страны. В действующием международном договоре о пенсионном обеспечении (Россия и Туркменистан — одни из участников) нет нормы о взаимозачетах или перечислениях сумм страховых взносов можду ПФ этих стран.

Поэтому, да, на сегодняшний день периоды работы в Туркменистане с 01.01.2002 г. могут быть учтены как страховой стаж для права на пенсию, но никак не учитываются при определении ее размера. Что же касается учета периода обучения в стаже, то как и большинству пенсионеров России Вам был произведен расчет пенсии как более выгодный вариант по формуле с ИКП (так называемый индивидуальный коэффициент пенсионера), а при расчете по этой формуле в зачет стажа учеба не входит. Ваше право обратиться за перерасчетом по формуле без ИКП, тогда будет  учтен период учебы, но размер пенсии значительно уменьшится. Выбор за Вами. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
На карту пришли денежные средства с P2P и человек требует вернуть деньги обосновывая это тем, что он по ошибке перевел деньги с криптокошелька на мою карту
На карту пришли денежные средства с P2P и человек требует вернуть деньги обосновывая это тем,что он по ошибке перевел деньги с криптокошелька на мою карту. Если я их не верну,может ли он написать на меня заявление и будет ли оно рассмотренно судом?
, вопрос №4060608, Расул, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, я гражданка рф и уменя вид на жительство в кз, могу я ездить на своей машине с рос учётом по территории кз так как я живу в казахстане
Здравствуйте, я гражданка рф и уменя вид на жительство в кз, могу я ездить на своей машине с рос учётом по территории кз так как я живу в казахстане. Права у меня казахстанские.
, вопрос №4060173, Наталья, Астана
Семейное право
Скажите, пожалуйста, в суде сказали 15 дней - это 15 рабочих дней нужно считать так ли это?
Здравствуйте! Я подала заявление на расторжение брака , его удовлетворили , однако в письме судом была допущена ошибка в фамилии. Загс запросил опредение, они написали определение и добавили ещё 15 дней до вступления в законную силу, я возмущена, что из-за ошибки суда я должна ещё ждать 15 дней что затрудняет процесс получения других документов , пособия на ребенка. Скажите, пожалуйста, в суде сказали 15 дней - это 15 рабочих дней нужно считать так ли это? И прав ли суд в том , что они допустили ошибку и мне придётся ждать дополнительное время. Я написала жалобу.
, вопрос №4059754, Julia Blake, г. Санкт-Петербург
Долевое участие в строительстве
Могу ли я сейчас учесть все ошибки и поддать на застройщика иск?
Здравствуйте. подскажите пожалуйста, могу ли я-супруга подать иск по выплате неустойки по дду. В договоре мы прописаны оба. Он уже подал в суд, ему отказали (недостаточное количество документов приложили), я была третьим лицом, судья занесла меня на заседании. Могу ли я сейчас учесть все ошибки и поддать на застройщика иск?
, вопрос №4058209, Аида, г. Курск
Дата обновления страницы 30.06.2013