Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Пересмотрят ли мне пенсию с учётом всего стажа, и должны ли мне добавить пенсию?

Я, Ломакин Василий Васильевич родился в1950 году Туркмении г. Чарджоу. В 1972 году окончил Одесский Институт Морского Флота. .Проработал в Туркменском Среднеазиатском пароходстве с 1972 года по декабрь 2009 год( 38, 5 лет) Отчислял деньги в пенсионный фонд Туркмении. С 1999 года я имел гражданство Российской Федерации.. В 2010 году переехал в г. Томск. Оформил пенсию. Из моего стажа 38, 5 лет выбросили 8 лет. Объяснили, что у меня не было отчислений в пенсионный фонд России. Не учли стаж учёбы в Одесском Институте Морского Флота с 1967 года по 1972 год и стаж работы в Туркмении с января 2002 года по декабрь 2009 года. Имею ли я право подать на пересмотр пенсии с учётом полного стажа работы учёбы, и как это сделать?

30 Июня 2013, 12:09, вопрос №111806 Василий, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Уважаемый, Василий Васильевич! Если Вы не согласны с размером пенсии, то у Вас всегда есть право обратиться за письменным разъяснением правильно ли было применено законодательство при назначении Вашей пенсии в свою пенсионную службу, в вышестоящий орган ПФР либо в прокуратуру.  Но дело в том, что судя по представленной Вами информации у сотрудников ПФР не было правовых оснований поступить по-другому. Формула расчета размера пенсии в РФ предусматривает учет в ней стажа и заработка как таковых только за период трудовой деятельности до 2002 года, а за период работы с 01.01.2002 г. в размере пенсии учитываются суммы страховых взносов, начисляемых работодателем либо самим застрахованным лицом в Пенсионный фонд России. С 2002 года  работодатели Туркменистана возможно и перечисляли за Вас взносы, но только в Пенсионый фонд этой страны. В действующием международном договоре о пенсионном обеспечении (Россия и Туркменистан — одни из участников) нет нормы о взаимозачетах или перечислениях сумм страховых взносов можду ПФ этих стран.

    Поэтому, да, на сегодняшний день периоды работы в Туркменистане с 01.01.2002 г. могут быть учтены как страховой стаж для права на пенсию, но никак не учитываются при определении ее размера. Что же касается учета периода обучения в стаже, то как и большинству пенсионеров России Вам был произведен расчет пенсии как более выгодный вариант по формуле с ИКП (так называемый индивидуальный коэффициент пенсионера), а при расчете по этой формуле в зачет стажа учеба не входит. Ваше право обратиться за перерасчетом по формуле без ИКП, тогда будет  учтен период учебы, но размер пенсии значительно уменьшится. Выбор за Вами. 

    30 Июня 2013, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats