Пересмотрят ли мне пенсию с учётом всего стажа, и должны ли мне добавить пенсию?

Я, Ломакин Василий Васильевич родился в1950 году Туркмении г. Чарджоу. В 1972 году окончил Одесский Институт Морского Флота. .Проработал в Туркменском Среднеазиатском пароходстве с 1972 года по декабрь 2009 год( 38, 5 лет) Отчислял деньги в пенсионный фонд Туркмении. С 1999 года я имел гражданство Российской Федерации.. В 2010 году переехал в г. Томск. Оформил пенсию. Из моего стажа 38, 5 лет выбросили 8 лет. Объяснили, что у меня не было отчислений в пенсионный фонд России. Не учли стаж учёбы в Одесском Институте Морского Флота с 1967 года по 1972 год и стаж работы в Туркмении с января 2002 года по декабрь 2009 года. Имею ли я право подать на пересмотр пенсии с учётом полного стажа работы учёбы, и как это сделать?

, Василий Ломакин, г. Новосибирск
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Уважаемый, Василий Васильевич! Если Вы не согласны с размером пенсии, то у Вас всегда есть право обратиться за письменным разъяснением правильно ли было применено законодательство при назначении Вашей пенсии в свою пенсионную службу, в вышестоящий орган ПФР либо в прокуратуру.  Но дело в том, что судя по представленной Вами информации у сотрудников ПФР не было правовых оснований поступить по-другому. Формула расчета размера пенсии в РФ предусматривает учет в ней стажа и заработка как таковых только за период трудовой деятельности до 2002 года, а за период работы с 01.01.2002 г. в размере пенсии учитываются суммы страховых взносов, начисляемых работодателем либо самим застрахованным лицом в Пенсионный фонд России. С 2002 года  работодатели Туркменистана возможно и перечисляли за Вас взносы, но только в Пенсионый фонд этой страны. В действующием международном договоре о пенсионном обеспечении (Россия и Туркменистан — одни из участников) нет нормы о взаимозачетах или перечислениях сумм страховых взносов можду ПФ этих стран.

Поэтому, да, на сегодняшний день периоды работы в Туркменистане с 01.01.2002 г. могут быть учтены как страховой стаж для права на пенсию, но никак не учитываются при определении ее размера. Что же касается учета периода обучения в стаже, то как и большинству пенсионеров России Вам был произведен расчет пенсии как более выгодный вариант по формуле с ИКП (так называемый индивидуальный коэффициент пенсионера), а при расчете по этой формуле в зачет стажа учеба не входит. Ваше право обратиться за перерасчетом по формуле без ИКП, тогда будет  учтен период учебы, но размер пенсии значительно уменьшится. Выбор за Вами.