Как уменьшить величину алиментов на величину ранее добровольно выплаченных денег снохе?

Здравствуйте! Сыну предписали выплачивать алименты. Но он до назначения алиментов три месяца перечислял деньги на карточку снохи. Как изменить величину назначенных алиментов на уже заплаченные суммы снохе?

, Анатолий, г. Белгород
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Анатолий, здравствуйте!

Но он до назначения алиментов три месяца перечислял деньги на карточку снохи. Как изменить величину назначенных алиментов на уже заплаченные суммы снохе?
Анатолий

Сыну присудили алименты за период, предшествующий дате обращения матери ребенка в суд?

Если алименты назначены с момента обращения в суд, а не за более ранний период, то уменьшить алименты на том основании, что сын платил что-то до обращения в суд, не получится, поскольку содержать своего ребенка — обязанность родителей.

Статья 80 Семейного кодекса РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Уменьшить размер алиментов можно при наличии оснований, предусмотренных законом:

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.