Как взыскать алименты, если скрывается бывший муж?

Здравствуйте. Два года назад подала на алименты, но до сих пор так и ниразу не получила денег от бывшего мужа, задолженность растет. Насколько мне известно по месту прописки он не проживает, и работает неофициально. Связь с приставами у нас только по телефону, так как я проживаю в Татарстане а бывший муж прописан в Башкирии, постоянно ездить к ним нет возможности ребенок пока маленький. Приставы мне говорят что привлечь к уголовной ответственности на данный момент его не могут. Была в прокуратуре в своем районе сказали все вопросы туда где прописан муж.что можно сделать чтоб его начали искать? Куда мне можно обратиться. Еще хотела бы лешить его родительских прав. Какие документы мне нужно собрать ? Помогите пожалуйста. Заранее огромное спасибо.

, Алия, г. Лениногорск
Василий Виноградов
Юрист

Алия, добрый день! Семейный кодекс РФ предусматривает, что в случае уклонения от содержания своего ребёнка родитель может быть лишён своих прав по отношению к ребёнку. Однако это – крайняя мера, применяемая судом в том случае, если к виновному родителю применялись иные меры (предупреждение, например), и они оказались безрезультатными. Предусмотрена и уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов. При этом о «злостности» уклонения можно говорить, если родитель не платит алименты более 4-х месяцев подряд. При обращении в суд с иском о лишении родительских прав нужно приложить к исковому заявлению справку судебного пристава-исполнителя о наличии и размере задолженности по алиментам. Также нужно приложить и иные документы, свидетельствующие о том, что отец уклоняется и от других своих обязанностей (например, справку администрации дошкольного или образовательного учреждения о том, что отец не интересовался своим ребёнком ). К участию в деле в обязательном порядке привлекается отдел опеки и попечительства и прокурор. При этом решение суда о лишении родительских прав не освобождает родителя от уплаты задолженности по алиментам, и от уплаты алиментов тоже не освобождает.