Есть ли возможность избежать выплаты арендодателю за причиненный ущерб, если он не платит налог?

Добрый вечер! Со мной случилась следующая ситуация(понимаю, что незнание закона не освобождает от его ответственности, но если есть шанс, то помогите)

24 января этого года, я сняла посуточно квартиру, сроком на сутки (следовательно до 12 дня, 25 января), договор был заключён односторонний, со стороны арендодателя. Подписи поставлены, но с договором ознакомлена не была

На следующий день, 25 января, я продлила аренду ещё на сутки, но в договоре это отмечено не было. Прошли ещё сутки,26 января в установленное время (12 дня) пришёл арендодатель.Я находилась в квартире со своим знакомым, с которым была договорённость, что я съезжаю с квартиры, он проплачивает ещё сутки(с 26 января 12:00 до 27 января 12:00) и проживает там,но договор по-прежнему составлен на меня.Покинула квартиру, и около 00:00 ночи мне поступил звонок от арендодателя, что соседи жалуются на шум и она отправляется в квартиру. Через некоторое время попросила меня приехать в квартиру. Приехав,я была в состоянии шока.Был жуткий беспорядок:сломана кровать, и много прочих моментов). Арендодатель попросила возместить ущерб, в размере 5500 рублей. Я не располагая денежной суммой отказалась платить, мне начали угрожать полицией.Не видя другого выхода согласилась на приезд полиции. Арендодатель попросила написать расписку, в которой я должна указать сумму в размере 5500 рублей, которую я одолжила у неё и должна вернуть в срок до 27 января, и 10% пени от этой суммы за каждый просроченный день. Арендодатель забрал мой паспорт и бланк временной регистрации.Денежной суммой я по-прежнему не располагаю.Подскажите, есть ли возможность избежать этой выплаты?

Мне посоветовали обратиться в налоговую инспекцию, ведь она скорее всего не платит налоги от прибыли за сдачу квартир, а штраф там будет более, чем 5500 и арендодатель просто не захочет себе проблем

, Кристина, г. Псков
Антон Орлов
Адвокат, г. Кострома

Кристина, здравствуйте, Вам нужно срочно обратиться в полицию с заявлением на арендодателя о том, что она против вашей воли забрала и удерживает ваш паспорт и бланк регистрации (это уголовное преступление). Как только вы получите свои документы, занимайте выжидательную позицию — с того момента, арендодатель может взыскать с вас указанные деньги, однако не факт, что он будет заморачиваться, так как сумма не велика.