Льготы Ветерану труда при оплате коммунальных услуг

Моя мама прописана со мной в приватизированной мною квартире. Собственность моя. Не долевая. Проживает она там одна и оплачивает ее она сама. Есть ли у нее льгота на оплату,если она ветеран труда?

, Юлия, г. Москва
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Юлия. Если Ваша мать имеет звание «Ветеран труда» она имеет право согласно ст.22 ФЗ № 5 «О ветеранах»:

6) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы, установленной законодательством субъекта Российской Федерации, в том числе членами семей ветеранов труда, совместно с ними проживающими. Льготы по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;7) оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия — в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления); абонентной платы за телефон, услуг за пользование радио и коллективной телевизионной антенной; ветеранам труда, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, — топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом ветеранов труда производится в первоочередном порядке. Льготы по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда.

При условии, что данные льготы не предоставлены в ранее занимаемом жилом помещении. Нужно обращаться с заявлением о предоставлении льгот в управляющую организацию. Удачи.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за разъяснения.Счастья Вам и вашей семье. Храни вас Бог.