Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговая проверка при банкротстве финансовой организации

1.Обязан ли арбитражный управляющий сдавать налоговые декларации??

2.Правовые основания камеральной проверки во время процедур банкротства??

3.Как проходит камеральная проверка при банкротстве предприятия?

30 Июня 2013, 11:46, вопрос №111784 Евгения, г. Стерлитамак
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Доброго времени суток!

    Банкротство
    состоит из следующих этапов:



    — наблюдение;



    — финансовое оздоровление;



    — внешнее управление;



    — конкурсное производство.


    До момента введения арбитражным судом процедуры конкурсного
    производства,
    обязанность вести бух. учет и сдавать отчетность сохраняется
    за ООО и его прежним руководителем. От начала процедуры банкротства до введения
    процедуры конкурсного производства проходит примерно 4 — 5 месяцев. В период
    процедуры наблюдения, отчетность сдается за подписью руководителя организации,
    а после введения процедуры конкурсного производства, полномочия по
    управлению фирмой переходят к арбитражному управляющему и подписывать
    отчетность, представляемую в налоговую и внебюджетные фонды, должен уже он. В
    то же время арбитражный управляющий может продлить трудовые отношения с
    бухгалтером и пользоваться его помощью.



    Камеральная проверка проходит в общеустановленном
    порядке.



    Согласно п. 1 ст. 63
    Закона о банкротстве с даты вынесения арбитражным судом определения о введении
    в отношении должника процедуры
    наблюдения
    требования об уплате налогов, срок исполнения по которым
    наступил на дату введения наблюдения (т.е.до), могут быть предъявлены только с
    соблюдением установленного указанным Законом -после введения процедуры
    наблюдения налоговые органы лишаются права вне процедуры банкротства налагать
    аресты на имущество налогоплательщика, а также принимать иные ограничительные
    меры, например приостанавливать операции по счетам, принимать решение о
    принудительном взыскании налогов. Это касается платежей, не признаваемых текущими (под
    текущими платежами
    понимаются денежные обязательства, возникшие после принятия заявления о признании
    должника банкротом
    , а также денежные обязательства, срок исполнения которых
    наступил после введения соответствующей
    процедуры банкротства
    ). Текущими платежами взыскиваются в общеустановленном
    порядке.



    В процессе внешнего
    управления
      вводится мораторий на
    удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате
    обязательных платежей. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов
    распространяется на денежные обязательства и обязательные платежи, сроки исполнения которых наступили до
    введения внешнего управления
    (п. 1 ст. 95
    Закона о банкротстве).



    Обязательные платежи, срок уплаты которых наступил после введения процедуры внешнего управления,
    взыскиваются в общем порядке
    .



    После введения внешнего управления налоговые органы не вправе каким-либо образом налагать
    ограничения (в т.ч. аресты) на имущество должника
    в силу п. 1 ст. 94
    Закона о банкротстве.



    После введения процедуры конкурсного производства текущие обязательные платежи не могут
    взыскиваться во внеочередном порядке.
    Налоговые
    санкции не относятся к текущим налоговым платежам и также не могут взыскиваться
    в общем порядке.
    Судебная практика по этому вопросу достаточно
    противоречива.


    02 Июля 2013, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats