Можно ли дистанционно вступить в права наследства?

здравствуйте!я проживаю в г.Волгограде,недавно у меня умерла бабушка,в городе другого региона.как мне известно,перед смертью бабушка составила совещание,в котором я упомянут.подскажите,мне обязательно ехать в город,где проживала моя бабушка или можно дистанционно вступить в права наследства?

, Данил, г. Волгоград
Захар Черкасов
Юрист, г. Волгоград

Вам нужно обратиться к нотариусу по месту вашего жительства и оформить заявление о принятии наследства. Ваша подпись под этим заявление должна быть нотариально удостоверена. Посылаете в адрес нотариуса по месту открытия наследства заявление-заказным письмом с уведомлением о вручении.

Приложите к заявлению нотариально удостоверенную копию свидетельства о смерти ( или оригинал), а также документы, из которых можно установить ваше право на наследование — завещание.