Консультируйтесь с юристом онлайн

836 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
836 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

квартиру моей матери захватил двоюродный брат

Все началось с того, что мой двоюродный брат приехал с другого города к моей матери, с просьбой прописать его для того что бы он мог устроится на работу. Но к сожалению этим дело не закончилось, он "оккупировал" квартиру не желая сьезжать. Ввиду того, что квартира однокомнатная, и моей матери 62 года она не смогла проживать с ним в одной квартире, переехала к брату. Что можно сделать в данной ситуации? я живу на другом конце страны. Квартира полностью оформленна на мою мать

05 Июля 2012, 19:30, вопрос №11177 Дмитрий, г. Уфа

Уточнение клиента

в течении какого периода времени можно подать исковое заявление без угрозы потери квартиры юридически? и вообще, может ли ее племянник заявить о правах на квартиру, так как она там сейчас не проживает?

05 Июля 2012, 19:46
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Феофанов Олег
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    К сожалению из другого конца страны ВЫ вряд ли поможете. Если Ваша мама не заинтересована в его проживании там, то ей следует предъявлять иск о выселении и снятии с регистрации

    05 Июля 2012, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Дмитрий!

    В Вашем случае, Вашей матери необходимо подавать исковое заявление о выселении, На основании решения суда Ваша мать сможет снять Вашего брата с регистрационного учета.

    Регистрация в квартире Вашей матери дает право Вашему брату пользоваться жилым помещением с Согласия собственника квартиры. Других прав у Вашего брата на данное жилое помещение нет.

    Право собственности Вашей матери не зависит от места ее проживания.

    Поэтому сейчас ей необходимо подать соответствующее исковое заявление.

    Поскольку Вы проживаете далеко, то Вашей матери следует оформить доверенность на представление ее интересов в суде .

    В случае, если это затруднительно по каким-то причинам, то остается последний вариант.

    Направить иск в суд по почте, а также ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии Вашей матери. При подаче обоснованного иска с правильно сформированной доказательной базой, Ваша мать имеет все шансы на решение вопроса в суде без ее присутствия.

    Смогу оказать услугу по составлению иска с учетом особенности рассмотрения такого вопроса, а также проконсультировать по процессуальным вопросам.

    С уважением Ф. Тамара

    05 Июля 2012, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кобелева Ольга Владимировна
    Общаться в чате

    Ваша мама является собственником квартиры, пусть смело подает иск о выселении нежеланнного гостя, укажет, что он не является членом ее семьи, нет совместного хозяйства. Иск бесспорно выигрышный, мама может нанять кого-нибудь из юристов для представления ее интересов в суде, а документы в суд направить почтой.

    06 Июля 2012, 05:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats