Я обязана возвращать деньги, если бухгалтерия по ошибке переплатила?

Муж военнослужащий, после перерасчета за пред. год оказалось переплатили ему 28т.. В бухгалтерии сказали писать по собственному желанию на погашение задолженности или они обротятся в прокуратуру.

У мужа заканчивается контракт, я домохозяйка, у нас маленький ребенок и мы снимаем квартиру, у нас нет возможности отдать эту сумму. И вообще мы обязаны её отдавать из за их ошибки??

, Ольга, г. Камышин
Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Согласно статье 137 Трудового кодекса работодатель вправе удержать из зарплаты сотрудника суммы, излишне выплаченные ему вследствие счетных ошибок. Решение об удержании администрация предприятия может принять не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения неправильно исчисленных выплат, при условии, что работник не оспаривает основание и размеры удержания.

Работодателю нужно обосновать, что был факт счетной ошибки.

Если работодатель подтвердит факт счетной ошибки, то вправе удержать с зп или придется вернуть

Ольга
Клиент, г. Камышин

То есть мы обязаны вернуть деньги?

Ольга, с зарплаты могут удержать либо работодатель будет вправе требовать возврата только в том случае, если докажет, что переплата была в связи со счетной ошибкой.

Счетной следует считать ошибку, связанную с арифметическими действиями при расчете зарплаты, механическую ошибку при вводе данных в бухгалтерскую программу, а также ошибку, вызванную сбоем в работе бухгалтерской программы. Технические ошибки, то есть опечатки и описки в финансовых документах, а также неправильное применение законодательства или нормативно-правовых актов организации счетными ошибками не являются.