Распределение оплаты общедомовых расходов на тех жителей, которые не установили приборы учета

Добрый день.

Возможно ли общим собрание жильцов дома принять решение о распределении оплаты на общедомовые по холодной воде на тех жильцов, у которых не установлены счетчики.

, Лариса, г. Челябинск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Лариса,

Нет, поскольку это будет нарушением положений статьи 39 Жилищного кодекса

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

кроме того, этот вопрос не относится к компетенции общего собрания жильцов многоквартирного дома.