Распределение оплаты общедомовых расходов на тех жителей, которые не установили приборы учета
Добрый день.
Возможно ли общим собрание жильцов дома принять решение о распределении оплаты на общедомовые по холодной воде на тех жильцов, у которых не установлены счетчики.
, Лариса, г. Челябинск
Андрей Коршунов
Уважаемая Лариса,
Нет, поскольку это будет нарушением положений статьи 39 Жилищного кодекса
1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
кроме того, этот вопрос не относится к компетенции общего собрания жильцов многоквартирного дома.