Опоздал с УСН

Добрый день!

Отчитываюсь по ЕНВД, розничная торговля без сотрудников. Стоит задача открыть новый вид деятельности по которому отчитываться планирую по УСН (6%), так же без сотрудников.

Вопрос?

Не поздно ли подать заявление на УСН?

Отчетность по ЕНВД для меня не изменится?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виталий, добрый вечер!

Согласно ч. 1 ст. 346.13 Налогового кодекса

Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

Поэтому перейти на УСН получится только с 2017 года

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Виталий!

Не поздно ли подать заявление на УСН?
Виталий

Заявление на УСН теперь необходимо подать в октябре 2016 г.

НК РФ Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

Отчетность по ЕНВД для меня не изменится?
Виталий

Нет, не изменится.

Дополню, что если Ваш новый вид экономической деятельности под ЕНВД не подпадает, будете отчитываться по ОСНО, а УСН возможно будет применять с января 2017 г.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Виталий, здравствуйте!

Не поздно ли подать заявление на УСН?
Виталий

если в рамках существующей организации / ИП, то поздно, поскольку подать заявление Вы должны были до 31 декабря:

Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения (п. 1 ст. 346.13).

При создании новой организации или регистрации ИП — можно (если такой вариант для Вас приемлем).

Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Виталий. К ответу коллег добавить нечего. Хотя это может быть лишние затраты, но как вариант нельзя: Если сохраняется старый вид деятельности и дополнительно открываете другой вид деятельности, может открыть другое предприятие уже с УСН? Получился не ответ, а вопрос. Все же удачи.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Переход с ЕНВД на УСН в течение налогового периода

Минфин России в Письме от 28.12.2012 N 03-11-06/2/150 рассмотрел ситуацию, когда организация, уплачивающая в 2013 г. ЕНВД в отношении розничной торговли, утратила право на применение данного спецрежима, поскольку площадь торгового зала магазина превысила 150 кв. м. В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 346.13 НК РФ лица, которые перестали быть плательщиками ЕНВД, вправе на основании уведомления перейти на УСН с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате ЕНВД. Вправе ли указанная выше организация воспользоваться данной нормой и перейти на УСН с начала квартала, в котором физический показатель превысил предельное значение?
Финансовое ведомство ответило на этот вопрос отрицательно. По его мнению, норма абз. 2 п. 2 ст. 346.13 НК РФ распространяется только на тех налогоплательщиков, которые в течение календарного года прекратили вести предпринимательскую деятельность, облагаемую ЕНВД, и начали осуществлять иной вид деятельности. В рассматриваемом же случае организация должна исчислить налоги в соответствии с общим режимом налогообложения начиная с 1-го числа квартала, в котором площадь торгового зала превысила 150 кв. м.
На УСН налогоплательщик сможет перейти только с 1 января следующего года, если уведомит об этом инспекцию не позднее 31 декабря года, в котором физический показатель превысил пороговое значение, то есть в общем порядке (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). Аналогичный вывод содержится в Письме Минфина России от 12.09.2012 N 03-11-06/2/123).

Однако возможна и иная точка зрения, которая основана на буквальном толковании абз. 2 п. 2 ст. 346.13 НК РФ.

Правилом данного абзаца можно воспользоваться, если организация перестала быть плательщиком ЕНВД. Перестать быть плательщиком единого налога можно как при прекращении деятельности, облагаемой ЕНВД, так и при нарушении условий применения этого спецрежима, например превышении площади торгового зала 150 кв. м. В Налоговом кодексе РФ не указано, что рассматриваемая норма применяется только в первом из перечисленных случаев. В то же время все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов налогового законодательства толкуются в пользу налогоплательщика (п. 7 ст. 3 НК РФ).
Следует отметить, что процитированная редакция абз. 2 п. 2 ст. 346.13 НК РФ действует с 1 января 2013 г. Ранее в данной норме было указано на возможность перехода на УСН организаций и предпринимателей, которые перестали быть плательщиками ЕНВД в соответствии с нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления. Минфин России разъяснял, что этим правилом могут воспользоваться налогоплательщики только тех муниципальных образований, на чьих территориях ЕНВД был отменен после начала календарного года (см. Письма от 30.04.2009 N 03-11-09/157, от 20.04.2009 N 03-11-09/144, от 10.05.2006 N 03-11-04/2/100). Однако даже при такой формулировке нормы суды допускали возможность перехода на УСН с месяца, в котором была прекращена обязанность по уплате ЕНВД, в случае нарушения условий применения данного спецрежима, например при превышении максимального значения площади торгового зала или зала обслуживания (см. Постановления ФАС Центрального округа от 19.03.2009 N А48-2029/08-8 (Определением ВАС РФ от 21.08.2009 N ВАС-8660/09 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ), ФАС Северо-Кавказского округа от 13.02.2009 N А32-22122/2006-51/313-2008-25/8-19/164, Седьмого арбитражного апелляционного суда от 10.02.2012 N 07АП-488/12). Однако есть примеры судебных решений и с противоположными выводами, подтверждающими позицию финансового ведомства (см., например, Постановления ФАС Московского округа от 16.03.2012 N А41-36987/10, ФАС Северо-Западного округа от 04.06.2008 N А21-6882/2007 (Определением ВАС РФ от 13.11.2008 N 11349/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)).
Таким образом, если площадь торгового зала в 2013 г. превысила или превысит 150 кв. м, организация может перейти на УСН с начала квартала, в котором изменился данный физический показатель. Однако в этом случае вероятны споры с налоговыми органами. Правомерность своих действий налогоплательщику придется отстаивать в суде.

Выше мною приведены выдержки из комментария к ст.346.13 НК РФ (ПС Консультант Плюс )

В комментарии также сделаны ссылки на судебную практику по вопросу нарушения сроков направления уведомлений в налоговые органы о переходе на УСН.

Согласно указанной судебной практике и комментарию направление налогоплательщиком уведомления в налоговый орган с нарушением установленного срока не лишает налогоплательщика права перехода на УСН.

Лермонтов Юрий Михайлович, государственный советник Российской Федерации 3 класса.
Актуальная проблема.
На практике часто возникает ситуация, когда налогоплательщик фактически применяет УСН, но при этом не направил уведомление в налоговый орган о переходе на упрощенную систему налогообложения в сроки, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 346.13 НК РФ. В этом случае суды занимают позицию таких налогоплательщиков, указывая в своих решениях, что подача заявления о переходе на эту систему налогообложения носит уведомительный характер, что приоритет необходимо отдавать факту применения организациями и предпринимателями УСН на практике.
Судебная практика.
Так, например, в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 29.08.2013 N А42-7126/2012 разъясняется, что переход на УСН при соблюдении установленных НК РФ условий осуществляется организациями и предпринимателями добровольно, а подача заявления о переходе на эту систему налогообложения носит уведомительный характер. Нельзя считать организацию или ИП утратившими право на применение УСН, если они не направили в налоговый орган уведомление в сроки, закрепленные в пунктах 1 и 2 статьи 346.13 НК РФ.