Срок полномочий директора ООО

Добрый день. Скажите, пожалуйста, может ли директор ООО быть принят в компанию на постоянной основе или только на определенный срок? Спасибо.

, Татьяна Тарасова, г. Нижний Новгород
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

В соответствии с частью второй ст. 16 ТК РФ в результате избрания (назначения) на должность генерального директора между ним и обществом возникают трудовые отношения а срок полномочий если он не прописан в уставе должны определить учредители-участники в протоколе-решении о назначении на должность директора ООО. Общее собрание участников  ООО вправе в любой момент прекратить полномочия руководителя организации, прекратив тем самым трудовой договор с ним (ст. 278 ТК РФ).

Дмитрий Алексеев
Юридическая компания "Первая международная коллегия адвокатов", г. Екатеринбург

Здравствуйте Татьяна!

Согласно ст.40. ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.
Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Исходя из ответа Сергея и приведенной мной нормы следует, что трудовые отношения с директором ООО могут быть оформлены только на определенный срок