Как оформить увольнение материально ответственного работника?

Добрый день, уважаемые юристы!

Просьба помочь разобраться по следующим вопросам.

Нам необходимо попрощаться с одним из сотрудников. Он является материально ответственным лицом (заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности).

Дело в том, что начали сомневаться в его адекватности.

Он ушел на больничный (необходимо было сделать операцию на глаза), при этом не передал по акту товарно материальные ценности, а просто отдал ключи от кабинета другому сотруднику склада, который материально ответственным лицом не является. 11-го числа он не вышел на работу, до сих пор от него обратной связи не поступало. Утверждает, что якобы больничный у него до 16 февраля 2016 года. Однако после 11-го числа от него никаких объяснений по поводу отсутствия на работе не поступало.

Хотелось бы понять, по какой статье ТК РФ можно уволить данного сотрудника ?

, Юлия, г. Невинномысск
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Допустим, за прогул (подп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ).

Здесь также со сроками следует обращаться очень аккуратно. Следите за тем, чтобы процесс передачи материальных ценностей уложился в период времени, предусмотренный статьей 193 ТК РФ.

Эта статья ограничивает возможность наложения на работника дисциплинарного взыскания определенным периодом — один месяц со дня обнаружения и шесть месяцев со дня совершения дисциплинарного проступка. Если вы пропустите указанные сроки, то уволить работника в качестве наказания за проступок будет невозможно.

Юлия
Клиент, г. Невинномысск

Антон, благодарю за оперативный ответ!

А можно еще пару уточнений по вашему ответу:

1.он обязан был составить акт передачи ТМЦ или такой прямой обязанности не предусмотрено ?

2.получается, если он с 11.01. не дает адекватной обратной связи и не появляется на работе (в итоге, у нас нет понимания, сколько по времени будет больничный), то у нас еще есть время составить акт об отсутствии на рабочем месте и соответственно, по данной статье ТК уволить работника ?

1)Прежде чем передавать материальные ценности от одного ответственного лица другому, следует провести инвентаризацию этих ценностей. Да он был обязан составить акт.

2) Так же можно уволить по

ст. 81 ТК РФ
п.7 совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;